В «Бобруйской лыжне» приняли участие более 700 человек

4673
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В субботу, 28 января, в районе «Бобруйск-Арены» прошел городской зимний спортивный праздник «Бобруйская лыжня-2017». На этот раз мероприятие собрало рекордное количество участников – более 700 человек.

Среди желающих пробежать на лыжах были как мальчишки и девчонки, так и взрослые солидные дяди и тети, среди которых были замечены и руководители предприятий, организаций. Румяные и бодрые, они довольно лихо гоняли на лыжах, сменив в этот день пиджаки и галстуки на спортивные костюмы. Настроение всем поднимало выступление коллективов художественной самодеятельности. Желающие подкрепиться могли купить горячий чай и кофе, попкорн, ход-доги и горячие блины. Что касается лыж, многие участники принесли их с собой, а другие могли взять спортинвентарь в прокате, который в этот день был организован здесь предприятием «Бытуслуги». Прокат пары лыж обошелся в 1 руб. 16 коп.

Не первый год участвует в «Бобруйской лыжне» главный врач Бобруйской центральной больницы Владимир Гацко.

– Стараюсь принимать участие во всех праздниках «Бобруйская лыжня», когда погода позволяет его проводить, – поделился Владимир Владимирович. – Для меня это настоящий праздник. Поздравляю с ним всех участников соревнований! Как врач, хочу заметить, что здоровье каждого человека во многом зависит от его образа жизни, потому правильное поведение – это залог нашего долголетия, хорошего самочувствия и настроения. Ну а нам, медицинским работникам, проще будет помогать людям, которые смотрят за своим здоровьем. Потому я двумя руками голосую за здоровый образ жизни! Сам я в юности занимался лыжными гонками, потому с удовольствием катаюсь на лыжах в свободное время. Предпочитаю трассу между больницей и санаторием «Шинник». Я к ней привык, там катаются многие бобруйчане, и пейзажи в лесу дивные!

А вот Евгений Чижевский, сортировщик ОАО «ФанДОК», участвует в этом мероприятии впервые.

– Спорт – здоровье! – не скрывает эмоций Евгений. – Зимой иногда катаюсь для себя. Своих лыж нет, раньше брал их в 32-й школе, где учился. Планирую в снежные зимние деньки брать лыжи напрокат и кататься на специальных трассах. 

Швея-мотористка предприятия «Легпромразвитие» Тамара Коношенко также впервые пришла на «Бобруйскую лыжню». Говорит, что для нее важно поддержать свое предприятие и отстоять его честь. А еще хочет показать, что швеи умеют не только шить, но и кататься на лыжах. И неважно, что в последний раз такой опыт у Тамары был лет 30 назад. Став на лыжи, она поняла, что ничего не забыто!

Алексей Автухов, бухгалтер мясокомбината, участвует в мероприятии уже в четвертый раз. Молодой человек говорит, что раньше занимался единоборствами, но в последние годы немного расслабился. Потому и решил устроить своему организму небольшую встряску, став на лыжи.

– Возможно, сегодняшняя лыжня станет для меня поводом вновь вспомнить о спорте! – говорит Алексей.

Старший мастер мармеладного участка предприятия «Красный пищевик» Сергей Краснов признается, что его лыжи уже много лет пылятся «где-то в гараже». Но любит кататься на горнолыжном курорте в Карпатах. Пока в Украине было спокойно, ездил туда регулярно. Потому решил встряхнуться и поучаствовать в «Бобруйской лыжне».

Ученица 6 «Б» класса СШ №11 Вероника Дорохова любит и дома покататься на лыжах вместе с сестрой и родителями. Вся семья с удовольствием проводит время на лыжной трассе у санатория имени Ленина. А еще Вероника 2 года занимается греблей.

Роману Николаеву, ученику 8 «А» класса 21-й школы, лыжные прогулки также не чужды. Папа приобщил сына к этому занятию лет в 10, и они с удовольствием катаются вместе на лыжах в лесу в районе Киселевичей.  

Сергей Долгий, руководитель объединения по интересам «Волейбол» клуба «Алые паруса» ЦДО «Росквiт», вышел на лыжную трассу вместе со своими воспитанниками.

– Мои юные волейболисты первого года обучения проявили желание поучаствовать в лыжне, – рассказал Сергей. – Хоть ехали медленно, много падали, но получили массу удовольствия и впечатлений. Сам я очень люблю лыжи. Возле СОК «Шинник» проезжаю по 10 километров. Люблю все игровые виды спорта, плаваю, бегаю. Хочу сказать, что мероприятие это хорошее, но многие моменты в его организации нужно доработать.

Еще один участник, Олег Василевский, представитель группы ветеранов, на лыжах с детства, имеет 1-й взрослый разряд. И сейчас каждое утро катается в течение часа у санатория имени Ленина. Двух своих сыновей приучил к лыжам, а сейчас прививает любовь к спорту внукам. А еще Олег Брониславович в юности увлекался футболом, хоккеем, играл в волейбол за троллейбусное управление, где ранее работал. 

Как рассказал «Вечерке» заместитель начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Михаил Свистунов, в этом году мероприятие собрало рекордное количество участников: 123 команды, около 700 человек, и это не считая ветеранов-любителей.

Участники мероприятия были поделены на 6 групп: органы госуправления, школы, ПТУ, ССУЗы и ВУЗы, коллективы предприятий и организаций, подростковые клубы и ветераны. Команды школьников преодолевали дистанцию в 1 км, все остальные – 1,5.

– Наша лыжня – это генеральная репетиция перед могилевской лыжней, которая состоится, ориентировочно, 11 февраля и в которой Бобруйск представят лучшие лыжники нашего города, – добавил Михаил Михайлович. 

Кто победил в «Бобруйской лыжне»?

Победители в каждой группе получили дипломы 1-й степени и денежную премию в размере 1 базовой величины (23 руб.). Призеры, занявшие 2, 3 места, награждены дипломами.

Группа «Органы государственного управления»:

1 место: команда горрайотдела МЧС;

2 место: команда УВД Бобруйского горисполкома;

3 место: команда УЗ «Бобруйская центральная больница».

Учреждения общего среднего образования (младшая группа):

1 место: СШ №27;

2 место: гимназия №3;

3 место: гимназия №2.

Учреждения общего среднего образования (старшая группа):

 1 место: СШ № 27;

2 место: гимназия №3;

3 место: СШ №31.

ПТУ, ССУЗы, ВУЗы:

1 место: команда Бобруйского государственного медицинского колледжа;

2 место: команда Бобруйского государственного лесотехнического колледжа;

3 место: команда Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа.

Коллективы предприятий и организаций:

1 место: ОАО «Белшина»;

2 место: ОАО «Бобруйскагромаш»;

3 место: СШ №8 (учителя).

Подростковые клубы по месту жительства:

1 место: Клуб «Юность» отдела образования администрации Ленинского района;

2 место: клуб «Лотос» отдела образования администрации Ленинского района;

3 место: клуб «Спутник» отдела образования администрации Ленинского района.

Ветераны (мужчины):

1 место: Александр Василевич Литвин, 1959 г. р.,

2 место: Василий Георгиевич Ольшевский, 1964 г.р.,

3 место: Петр Петрович Кириенко, 1971 г.р.

Ветераны (женщины):

1 место: Галина Валентиновна Юрченко, 1947 г.р.