По факту гибели подростка на железной дороге возбуждено уголовное дело

5391
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Трагедия, произошедшая в четверг, 26 января, взбудоражила всю общественность: на 352-ом километре железнодорожного перегона Бобруйск-Мирадино под колесами проходящего электропоезда погиб 16-летний парень, ученик СШ №2.

Как рассказала «Вечернему Бобруйску» официальный представитель СК по Могилевской области Оксана Соленюк, по данному факту Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

– В настоящий момент тело погибшего доставлено в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения судебно-медицинского исследования, – отметила Оксана Соленюк. – Следователями изъяты биологические следы, которые будут направлены на экспертные исследования, проводится осмотр железнодорожного состава, осуществляется опрос машинистов и членов поездной бригады, а также граждан, являющихся очевидцами и свидетелями данного происшествия. В ходе расследования уголовного дела следствием будут отрабатываться самые разные версии произошедшего.

– Оксана Юрьевна, почему возбуждено уголовное дело именно по этой статье? Есть основания полагать, что кто-то довел подростка до самоубийства?

– Нет, это не значит, что кто-то доводил парня до суицида. На сегодняшний день даже еще нельзя с уверенностью сказать, что речь идет о самоубийстве. Возбуждение уголовного дела по данной статье позволяет более детально изучить причины, которые способствовали произошедшему, в том числе провести ряд экспертных исследований.