Игорь Оловников дал в Бобруйске фортепианный концерт

2468
Алексей ГОНЧАРОВ, учитель ДШИ №2. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Первый концерт из цикла «З любоўю да роднага краю» состоялся 26 января в концертном зале школы искусств №2 имени В.В.Оловникова. Перед слушателями выступил Народный артист Беларуси Игорь Владимирович Оловников.

Имя Народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, профессора Белорусской государственной академии музыки, солиста Белорусской государственной филармонии Игоря Владимировича Оловникова известно и полюбилось бобруйской публике уже давно. Сын выдающегося белорусского композитора Владимира Владимировича Оловникова, который родился на бобруйской земле и чьё имя носит детская школа искусств №2, в наш город приезжает довольно часто. И можно смело сказать, что для бобруйской музыкальной общественности он стал настоящим добрым другом. Каждая новая встреча с этим выдающимся белорусским музыкантом наполнена исключительно положительными эмоциями и впечатлениями.

Игорь Владимирович не относится к тем музыкантам, которые просто качественно «отрабатывают» своё выступление. Да, он прекрасный пианист-виртуоз, которому подвластна музыка разных авторов. Колористическое разнообразие, виртуозная техника, манера игры, стилистические особенности, тончайшие нюансы – всё это было, и кажется уже привычным. Но что же отличает концерты этого мастера рояля? А отличает их, прежде всего, уважительное отношение и внимание к публике. Исполнение каждого произведения сопровождается интересным рассказом. Исполнитель находит правильные слова, интересные истории из жизни композиторов, которые точно описывают ситуацию или впечатление, под которым была сочинена та или иная мелодия. Так было и в этот раз. История теряющего слух, ещё молодого 30-ти летнего Людвига Бетховена, сочинившего шедевр под названием «Лунная соната», романтические увлечения молодого Фредерика Шопена в его вальсах, душевная лирика и русский темперамент в произведениях Петра Чайковского, патетика и меланхолия этюдов Александра Скрябина…

И конечно, прозвучали авторские транскрипции произведений, которые всегда представлены на концертах Игоря Владимировича. Среди них – популярное произведение «Белорусские сувениры» из «Полесской сюиты» Евгения Глебова. Примечательно, что в этот раз транскрипции исполнялись в 4 руки. Это ещё одна черта замечательного мастера – давать дорогу молодым музыкантам. В это раз Игорь Оловников совместно со своей ученицей, студенткой 4 курса Белорусской государственной академии музыки Анной Положиевой, исполнил транскрипцию на музыку Джона Уильямса из нашумевшего фильма «Гарри Поттер» и популярнейший вальс Евгения Доги из киноленты «Мой ласковый и нежный зверь».

Крики «Браво», цветы и нескончаемые аплодисменты звучали в адрес замечательного маэстро. И можно смело сказать, что концерты Игоря Оловникова в Бобруйске – это не просто музыка в его исполнении, а в ней вся его «любоў да роднага краю».