Музей Адамовича в Глуше: абяцанкi-цацанкi?

1664
Владимир РЕПИК. Фото из архива «ВБ».
В СМИ время от времени появляется информация о том, что в Глуше вот-вот откроется музей Алеся Адамович. Но бюрократические препоны и проволочки, вечная тема безденежья в кругах, которые обязаны по долгу своей работы заниматься продвижением проектов от идеи до воплощения в жизнь – основная причина того, что на родине писателя о создании его музея по-прежнему остается лишь мечтать.

Не спасли ситуацию и 5 тысяч долларов, которые на благотворительный счет из Нобелевской премии перечислила писательница Светлана Алексиевич. С учетом ее пожертвования общая сумма, собранная на создание музея, составляет 12 тысяч рублей.

По словам председателя Глушанского сельсовета Марии Сущенко, этих денег как раз хватит на то, чтобы выполнить проектно-изыскательские работы.

– Астрономическая сумма. За что?

– Дело в том, что речь идет не о реставрации обычного здания и разработке обычного проекта, все направлено на создание музея. Естественно, есть свои нюансы – постоянный температурный и световой режим, выбор оборудования и стройматериалов. Обычными гвоздями, молотком и ножовкой с досками тут явно не обойтись.

– А как дело обстоит с экспонатами?

– Часть из их предоставит его дочь Наталья Александровна. Мы, безусловно, рады тому, что дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь главное – помощь и неравнодушие людей.

– Когда же музей сможет принять первых посетителей?

– К сожалению, в такие времена не все, но очень многое, зависит от денег. Появятся они – откроется и музей.