Андрей Богданович сможет возобновить спортивную карьеру

1835
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на отстранение

Директор Бобруйского училища олимпийского резерва Павел Бельский и Андрей Богданович, олимпийский чемпион 2008 Директор Бобруйского училища олимпийского резерва Павел Бельский и Андрей Богданович, олимпийский чемпион 2008

Международный арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне 23 января снял годичное отстранение с мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, наложенное Международной федерацией каноэ (ICF) из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил, сообщает сайт Министерства спорта и туризма.

Напомним, накануне Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная была дисквалифицирована Международной федерацией каноэ из-за подозрений в применении допинга во время сбора во Франции. ICF вынесла решение, согласно которому мужская сборная Беларуси была отстранена на год от всех международных соревнований, включая Олимпиаду. Таким образом, белорусские спортсмены лишались возможности участия в главном старте четырехлетия.

Тогда белорусская сторона обратилась в Спортивный арбитражный суд. В ускоренном рассмотрении дела перед Олимпиадой CAS отказал, слушание состоялось только 7 ноября в Швейцарии. Истцом к Международной федерации каноэ выступил Национальный олимпийский комитет Беларуси. 

Несколько дней назад Антидопинговое агентство Франции закрыло расследование в отношении четырех белорусских гребцов, включая титулованных бобруйчан, победителей и призеров двух предыдущих Олимпийских игр – братьев Александра и Андрея Богдановичей. 

После рассмотрения документов, полученных от французского НАДА, 23 января суд удовлетворил апелляцию белорусской стороны из-за недостаточных доказательств вины со стороны ICF. Таким образом, годичное отстранение с команды спустя полгода снято.

Увы, для Александра Богдановича Олимпиада в Рио была завершающей в спортивной карьере. В прошлом году он стал депутатом парламента Беларуси в Палате представителей. Лишь его младший брат Андрей сможет возобновить тренировки, участвовать в соревнованиях и вновь надеть майку сборной страны.

Александр же так прокомментировал свое отношение к судебному решению:

– Двоякое отношение… Скептики говорили, что дыма без огня не бывает, но дым без огня бывает… Справедливость восторжествовала, мы доказали свою невиновность. Да, нас оправдали, но что мы получили? Отстранение от Игр, к которым мы готовились 4 года?!. Они убивают развитие гребли в Беларуси. Мы, наши успехи им, как кость в горле. Считаю, что Международная федерация каноэ должна понести ущерб, чтобы другим неповадно было.

– У нас есть определенный план дальнейших действий, – утверждает генеральный секретарь белорусского НОКа Анатолий Котов. – Теперь мы будем готовить иски в суд Швейцарии о возмещении материального и морального ущерба, который понесла наша команда в связи с недопуском к Олимпийским играм и отстранением от тренировочного процесса и международных стартов.