Французское антидопинговое агентство: братья Богдановичи были «изначально чисты»…

2460
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
Это означает, что у самых титулованных бобруйских спортсменов абсолютно несправедливо отобрали главный старт четырехлетия.

Братья Богдановичи. Братья Богдановичи.

Французское антидопинговое агентство, чьи данные во многом послужили основанием для обыска в апреле 2016 года в расположении сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ и последующей дисквалификации на год мужской команды Международной федерацией гребли (ICF), прислало в белорусские НОК и федерацию официальное уведомление о прекращении дела в отношении четырех из пяти спортсменов. Речь идет о двух титулованные бобруйчанах – братьях Александре и Андрее Богдановичах, а также – об Александре Лепешко и Дмитрии Сильченко. 

«Концентрация мельдония, обнаруженная в их пробах, не превышала нормативы, допустимые ВАДА... Причем это уже официальное решение, а не просто слова главного тренера сборной Беларуси Владимира Шантаровича и спортсменов о том, что они ничего не нарушали. Это означает, что наши спортсмены были изначально чисты, и не было никаких оснований для претензий со стороны ICF», — прокомментировал агентству БЕЛТА генеральный секретарь НОКа Анатолий Котов.

Олимпийские чемпионы в гребле на байдарках и каноэ Андрей и Александр Богдановичи. Олимпийские чемпионы в гребле на байдарках и каноэ Андрей и Александр Богдановичи.

Таким образом, из пяти изначальных фигурантов расследование продолжается лишь в отношении еще одного гребца из Бобруйска – Максима Петрова. Однако белорусская сторона выражает надежду, что и оно в скором времени будет прекращено. Генеральный секретарь отметил, что наша сторона в достаточно сжатые сроки отправит соответствующие документы, полученные от французского НАДА, в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. 

До 27 января CAS опубликует решение по поводу иска к ICF, где белорусский НОК оспаривает отстранение мужской команды байдарочников и каноистов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Уведомление о снятии претензий к нашим гребцам не означает автоматического снятия годичной дисквалификации, однако значительно повышает шансы на вердикт в нашу пользу.

Генсек НОК подчеркнул, что белорусская сторона очень рассчитывает на положительное решение, которое подтвердит невиновность спортсменов и абсурдность решения Международной федерации гребли (ICF) о наказании мужской команды Беларуси в виде отстранения от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Анатолий Котов также отметил, что, в случае удовлетворения иска белорусской стороны, НОК намерен максимально использовать возможные юридические инструменты, чтобы наказать ICF. Это нужно для того, чтобы хоть как-то компенсировать белорусским гребцам моральный ущерб, который они понесли в виде отстранения от участия в главном старте четырехлетия.

Напомню, что для Александра Богдановича Олимпиада в Рио-де-Жанейро была завершающей в спортивной карьере, и он вместе с братом Андреем вполне мог претендовать там на медали. А это значит, что речь может идти и о немалом материальном ущербе. Помимо этого, Александр первоначально был избран капитаном белорусских олимпийцев на XXXI Летних играх в Бразилии.