У ФК «Белшина» – новый главный тренер

2296
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото www.by.tribuna.com.
Вслед за новым генеральным директором у футбольного клуба «Белшина» появился новый главный тренер.

Владимир Гольмак Владимир Гольмак

18 января, спустя ровно неделю после назначения Александра Аграновича генеральным директором ФК «Белшина», в клубе определились и с главкомом. Им стал воспитанник бобруйского футбола, 50-летний специалист Владимир Гольмак. В последние годы (с мая 2014 по октябрь 2015 гг.) Владимир Алексеевич возглавлял «Гомель».

Как игрок, Владимир Гольмак хорошо знаком любителям футбола из нашего города со стажем. На позиции центрального защитника он защищал цвета бобруйского «Шинника», как в первенстве БССР, так и в суверенных чемпионатах Беларуси. 

Любопытно, что в этот же день бывший главный тренер «Белшины» Виталий Павлов подписал контракт с футбольным клубом высшей лиги «Слуцк». Его помощники по тренерскому штабу Эдуард Градобоев и Андрей Свирков имеют контракты с «Белшиной» и остаются в клубе…

Вчера новый главком был представлен бобруйской команде, а сегодня, 19 января, футболисты начали подготовку к новому сезону, который, напомню, наши земляки проведут в первой лиге.

Наше досье

Владимир Гольмак, родился 11 октября 1966 в Бобруйске. Занимался футболом в ДЮСШ №5 Бобруйска. Первый тренер – Владимир Кириллович Сосункевич. В первенстве БССР защищал цвета бобруйского «Шинника». С 1987 года выступал за могилевский «Днепр» в чемпионате СССР и суверенном чемпионате Беларуси. В 1994-95 гг. выходил на поле в составе «Шинника». С 1995 года играл за мозырский МПКЦ. Вместе с этой командой в 1996 году стал чемпионом страны и обладателем Кубка Беларуси. В 1997 году перешел в минское «Торпедо», где и завершил спортивную карьеру в 1999 году.
В 2002 году начал свою тренерскую карьеру в минском «Локомотиве». В качестве главного тренера Владимир Алексеевич работал с 2004 года в столичном «Локомотиве», затем – в слонимском «Коммунальнике», ФК «Гомель», минских «Динамо» и СКВИЧе, снова – в «Гомеле». Также работал заместителем генерального директора по спорту в гродненском «Немане», старшим тренером – в новополоцком «Нафтане». В январе 2015 года получил тренерскую лицензию категории PRO.