Бобруйский безработный: «Чувствую, что «письмо счастья» уже в пути»

3183
Виктория СЕПСАЛЕВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ» носит иллюстративный характер.
Официально безработный уже около полугода, 25-летний Ярослав рассказал, на что живет и куда тратит деньги: о заработках в России, о покупках мечты и ожидании «письма счастья».

С выбором профессии не ошибся

– Образование у меня средне-специальное. По диплому я «слесарь-механосборщик, сварщик автоматических и полуавтоматических машин». Не скажу, что мечтал об этой профессии с детства, выбор был спонтанным. Но сейчас я не жалею, что поступил в 142-е училище. После окончания учебы пошел работать в «Могилевтехмонтаж».

Там в мои обязанности входила сборка металлоконструкций. Работать нравилось: были интересные объекты. Очень понравилось, например, несколько лет назад монтировать главную елку на площади к Новому году. Почувствовал себя настоящим волшебником, который дарит праздник. Пока монтировали, собралось много детворы. Они с любопытством наблюдали за нашей работой, фотографировали, радовались. Тогда я впервые осознал, что получаю удовольствие от работы. Много командировок – это тоже плюс: знакомство с интересными людьми, опыт других предприятий. Побывал на Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе, на «Беларуськалии» в Солигорске, на металлургическом заводе в Жлобине. На месте, короче, не стояли.

Но пришло, видать, и для предприятия нелегкое время. Все больше стало простоев, а сотрудников сократили. Не всех, конечно. Сварщиков, помню, не трогали, а вот монтеров, в их число вошел и я, сократили.

Как работалось в Москве

– В Бобруйске работу не нашел. Хотя, если честно, не сильно искал. Хотел попробовать поработать в Москве. На тот момент уже многие из моих друзей неоднократно уезжали на заработки и ни на что не жаловались: зарплата их более чем устраивала, условия работы тоже.

Недолго думая, купил билет на автобус до Москвы. В строительную компанию меня взяли монтажником электропроводки и электрооборудования в магазинах фирменной одежды. Все наши объекты располагались в центре Москвы, что не могло меня не радовать. В Москве до этого я не был. Город, конечно, необыкновенный, живой. У нас, в Бобруйске, в будний день часов в 12 ночи только одиноко идущего выпивоху и встретишь – тишина, ни души. А в Москве в 12 ночи жизнь вспыхивает с новой силой: нарядные люди, огни, музыка, доносящаяся из проезжающих мимо машин. Город-праздник, одним словом.

Но не для всех. Мы наблюдали за этим великолепием в процессе работы. Работали мы посуточно: в 8 утра начинался рабочий день, а в 8 утра следующего дня он заканчивался. Потом сутки отдыха. Хотя было у меня и такое, что работал ровно 2 дня без сна – напарник приболел, пришлось подменить.

Жили мы вместе с напарником, тоже белорусом. К слову, работали в этой компании почти все белорусы. Молдаван еще немного, вроде, было и болгар. Все расходы по жилью брали на себя работодатели. Квартира, между прочим, была очень неплохая: свежий ремонт, мебели всей хватало. Проезд по городу нам тоже оплачивали. Деньги в Москве тратили только на еду. На что, в общем, компания частично покрывала расходы. Мы с другом подсчитали, сколько в день тратили на еду: 30 рублей, в переводе на белорусские. Может, это и не так уж много, ведь мы не экономили на еде. Покупали готовые блюда, а они и у нас недешевые.

Хотя и в России кризис чувствуется. Ребята, которые работают там не первый год, говорят, что зарплаты остались на уровне 2012-2013 года. А цены ведь выросли. Но знаете, для Беларуси, я считаю, это неплохие деньги. Судите сами: за 4 месяца я заработал 3000 долларов. По моим подсчетам, в Бобруйске за тот же период времени и в той же профессии я бы смог получить в среднем 1500 долларов. Разница видна.

Признаюсь, конечно, что риск заработков в России тоже есть. Мне известны случаи, когда работников попросту «кидали» – не выплачивали денег. Мне было легче: я ехал устраиваться в проверенную компанию – там не первый год работали мои друзья из Бобруйска. Хотя они изначально меня предупредили, что у компании есть финансовые затруднения, и выплатить полностью всю сумму сразу они не смогут. Меня это устраивало: лучше пусть по частям, чем где-нибудь в другом месте «кинут».

Вот я уже почти 2 месяца в Бобруйске, нигде пока не работаю. Но московская фирма исправно присылает еженедельно деньги. Суммы разные: от 5 до 10 тысяч российских рублей в неделю, но в месяц выходит обычно стабильно 900 белорусских рублей.

Копил, копил и купил… гитару за 1000 долларов

В основном деньги трачу на еду. Люблю я вкусно поесть. Никогда не задавался вопросом, сколько именно я трачу на провизию. Думаю, рублей на 250 в месяц пропитание потянет. Причем, готовлю сам: так и дешевле выходит, чем полуфабрикаты, и вкуснее. Благо, времени у меня, безработного, хватает. Много уходит на развлечения – 150-200 рублей в месяц. На дискотеки и вечеринки всякие ходить не люблю, но с друзьями собираемся часто, в кафе любим посидеть. Сейчас не сезон, а начиная с весны, ездим по выходным на родительскую дачу в Токари. На коммуналку уходит где-то рублей 70-80 в месяц. На чем пытаюсь экономить, так это на одежде. Как часто я меняю обновки, сказать сложно, но вот обувь снашивается очень быстро. Менять приходится каждые 2 месяца, хоть и покупаю вроде качественную, и не дешевле 100 рублей за туфли. Из дорогих покупок – хорошая электрогитара за 1000 долларов. Но на нее копил несколько лет. Так сказать, давнишняя мечта. Я занимаюсь музыкой, раньше даже своя группа была, но распалась. Вот и все расходы. Семью свою еще не создал, поэтому трачу все на себя. Сейчас деньги остаются, стараюсь откладывать рублей по 300-400 месяц. Хочу купить домик с участком где-нибудь под Ростовом. Нравится мне этот город, хотел бы там жить. Был когда-то в детстве. Проезжали его на экскурсии по «Золотому кольцу». Так до сих пор в памяти живописный городской парк на озере Неро и много-много храмов, церквей и церквушечек. Для меня этот город – символ спокойствия и неземного умиротворения. К тому же от Москвы недалеко, да и до Беларуси сутки в пути. Даже цены уже разузнал: небольшой крепкий домик с участком соток в 6 обойдется в 20 тысяч долларов.

В ожидании «письма счастья»

– За 2 месяца работу по специальности в Бобруйске не нашел. Сейчас уже готов устроиться кем

Вопрос читателям
 А как считаете вы, какой выбор сделать Ярославу?

угодно. Разнорабочим, грузчиком – да не важно. Ведь время подходит, и я чувствую, что «письмо счастья» из налоговой уже где-то в пути. С другой стороны, снова зовут в Москву на заработки. А на деньги, что заработаю там, я ведь безболезненно смогу заплатить «налог на тунеядство». Но и не дело это тоже – постоянно туда-сюда мотаться. Вот и не знаю, что предпринять: остаться здесь или все же снова уехать?