Андрей Говорако: «Криминогенная обстановка в Бобруйске стабильна»

2577
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Общая криминогенная обстановка в Бобруйске оставалась стабильной на протяжении всего 2016 года. Об этом заявил 17 января на пресс-конференции начальник УВД Бобруйского горисполкома Андрей Говорако.

Однако в течение минувших 12 месяцев наблюдался незначительный рост зарегистрированных преступлений по линии всех служб.

- В прошедшем году было зарегистрировано 2230 преступлений, что на 1,5 % превышает показатели позапрошлого года, - озвучил цифры подполковник милиции.

Рост уровня преступности произошел за счет увеличения количества выявленных преступлений по линии борьбы с экономической преступностью ( плюс 34 преступления), а также за счет возбужденных уголовных дел по направлениям деятельности других служб: уклонение родителей от содержания детей ( плюс 34 преступления), уклонение от призыва на воинскую службу ( плюс 31 преступление), уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы ( плюс 11 преступлений).

Также отмечается рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами: в 2015 году было возбуждено 656 ел, в 2016 - уже 700.

А вот количество убийств осталось на уровне прошлого года: 10 против 10. Причем, все они раскрыты.

Одно из достижений прошлого года – снижение вдвое количества преступлений, совершенных подростками (с 63 до 33).

- Подростковая преступность снизилась как по линии уголовного розыска, так и по линии наркоконтроля. Это заслуга не только органов внутренних дел, но и исполнительной власти, системы образования, средств массовой информации, - отметил Андрей Владимирович.

Снизилось количество краж до 805, продолжает снижаться количество преступлений в общественных местах (604) и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 436 до 413).

Особенно подчеркнул начальник милиции тот факт, что изменился подход к квалификации действий при повреждении имущества.

- Теперь битье стекол, повреждение лакокрасочного покрытия автомобилей расценивается как хулиганство. Максимальное наказание за такие действия – 3 года лишения свободы, - предупреждает Андрей Владимирович.

К слову, уровень доверия бобруйчан к милиции тоже вырос по сравнению с прошлым годом и составляет 64,5 %.