В России начали изымать детей из семей должников за «коммуналку». Вечернее обозрение

1993
Обозреватель «ВБ».
Александр Лукашенко едет в Африку. В России начали изымать детей из семей должников за «коммуналку». Итальянский режиссер снимет в Беларуси фильм о войне в Сирии. В Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное море. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Александр Лукашенко едет в Африку

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15-17 января совершит официальные визиты в Арабскую Республику Египет и Республику Судан, — сообщает пресс-служба президента.

В Египте Лукашенко проведет переговоры с главой страны Абдель Фаттахом аль-Сиси — в узком и расширенном составах. На повестке дня широкий спектр вопросов – торгово-экономичекое, гуманитарное сотрудничество, развитие производственной кооперации. Планируется, что по итогам встречи будут подписаны совместные документы. А также белорусский лидер примет участие в открытии белорусско-египетского делового форума.

В Судане Лукашенко встретится с президентом страны Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом. Особое внимание на переговорах планируется уделить экономической составляющей межгосударственного сотрудничества.

В России начали изымать детей из семей должников за «коммуналку»

Изымать детей из семей, которые задолжали за газ и электричество, поручил своим подчиненным глава Зеленодольского района Татарстана Александр Тыгин. В распоряжении газеты «Вечерняя Казань» оказалась копия соответствующего документа, жесткость формулировок которого может заставить содрогнуться даже искушенного читателя.

Фото носит иллюстративный характер. Фото носит иллюстративный характер.

«Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители...» — сказано в протокольном поручении, подписанном 12 декабря 2016 года.

Детей отправляют в приют, если в их доме за долги могут отключить свет и тепло. Всего на учете состоят около ста семей, за 2016 год в приюты отправлено 11 детей на срок до трех месяцев.

Омбундсмен Российской Федерации Анна Кузнецова сочла действия зеленодольских властей недопустимыми и направила запрос в прокуратуру в связи с поручением главы района.

Детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина назвала решение главы Зеленодольского района некорректным и уточнила, что устройство детей для временного проживания в приют или социально-реабилитационный центр допускается только с письменного согласия родителей.

Итальянский режиссер снимет в Беларуси фильм о войне в Сирии

В начале февраля стартует первый международный кинопроект под лейблом «Сделано в Беларуси», сообщили 13 января на пресс-конференции в Минске члены съемочной группы. Над созданием фильма работают кинематографисты из Беларуси, Италии, Ливана, России и Сирии, — сообщают naviny.by.

Картину «Неизвестный солдат», которая будет снята по одноименной книге итальянского писателя и журналиста Джианни Перрелли, планируют представить уже осенью на Венецианском кинофестивале.

Координатор кинопроекта в Беларуси Александр Левенчук пояснил, что лейбл «Сделано в Беларуси» означает, что фильм будет сделан кинокомпанией «Орбат-синема» — юридическим лицом, зарегистрированным в республике, все налоги также будут платиться здесь.

На снимке — режиссер фильма Клаудио Малапонти.  Фото: www.jolly2.com На снимке — режиссер фильма Клаудио Малапонти. Фото: www.jolly2.com

Основные съемки намечены на апрель-май. Они пройдут в Беларуси, Сирии и Чечне (Россия). На территории Беларуси будут сниматься эпизоды, связанные с белорусской и российской природой и архитектурой. Какие-то улицы будут изображать Москву, в других кадрах будут показаны узнаваемые места Беларуси. В съемках примут участие белорусские актеры. Основной кастинг пройдет в феврале.

Бюджет фильма — 5,5 млн. евро, он формируется рядом стран, среди которых Беларусь, Египет, Ливан, Россия, Сирия, Турция. Фильм планируют снять в очень короткие сроки, и это возможно благодаря современному оборудованию, позволяющему одновременно снимать и тут же монтировать, подчеркнул режиссер фильма Клаудио Малапонти.

Картина рассказывает о борьбе с терроризмом на примере истории одного русского человека итальянского происхождения, который в разгар сирийского военного конфликта попал в плен. Основной посыл фильма, по словам авторов, — борьба с насилием и стремление к миру и любви.

В Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное море (видео)

Как сообщает National Geographic, в Болгарии впервые за 60 лет замерзло Черное море.



Болгария переживает самый холодный период за последние сто лет: в отдельных районах температура воздуха достигала -29 °C.

Черное море в районе популярного курорта Бургас замерзло впервые с 1954 года.