В Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов новый начальник

3067
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.
С 9 января на должность начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды назначен Алексей Савченко.

Алексей Альфредович родился 5 сентября 1976 года в городе Мстиславле. Там же учился в средней школе, окончил ее с серебряной медалью. После школы в 1993 год работал варщиком сырья на спиртзаводе. С 1994 по 1999 год учился в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Землеустройство». C 1999 по 2006 работал в землеустроительной службе Мстиславского райисполкома. В сентябре 2006 переведен на должность специалиста Мстиславской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, позже возглавил ее. С 9 января 2017 года приказом Министра переведён на должность начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Семейное положение: разведен. Имеет двоих дочерей. Младшей Анне скоро исполнится 6 лет, посещает детский сад в Мстиславле. Старшая, 15-летняя Екатерина, учится в 9 классе Мстиславской школы.

На пятый день после назначения Алексей Савченко дал «Вечерке» небольшое интервью.

– Алексей Альфредович, вы много лет работали в инспекции природных ресурсов Мстиславля. То есть, в новой должности чувствуете себя как рыба в воде?

– Я бы так не сказал. Да, должность для меня не новая. Но Бобруйск – это совсем другие масштабы, и для меня это своего рода профессиональное развитие. Мстиславль – красивый, древний, хороший город, но его население всего около 10 тысяч. В Бобруйске иные масштабы промышленности, большое количество населения. Потому настраиваюсь на серьёзную работу.

– Каковы первые впечатления о городе, коллективе?

– Очень хорошие впечатления. Бывал в Бобруйске ранее, и мне он понравился. Это один из мотивов, почему я принял предложение здесь работать. Бобруйск – красивый, самобытный, старинный город. Коллектив инспекции хороший. Но я человек здесь новый, и, естественно, должен пройти какой-то период притирки, знакомства, это нормально.

– Вы уже ознакомились со спецификой вашей работы на новом месте? Расставили акценты и приоритеты?

– За несколько дней это сложно сделать. Могу сказать одно: каких-то существенных нововведений сразу не планирую. Прежде чем ломать старое, нужно быть уверенным, что новое будет лучше. В коллективе работают профессионалы, и пока моя задача – координировать их работу, вникать во все тонкости.

– Чем вы увлекаетесь в свободное от работы время?

– У меня две дочери. Я их очень люблю и стараюсь жить их жизнью. Хотя пока мы с ними временно разъехались, но, надеюсь, смогу иногда к ним вырываться, а они будут навещать меня. В Мстиславле я жил в своем доме, потому увлекался огородом, подсобным хозяйством. Люблю играть в шахматы, читать книги, надеюсь находить время для рыбалки.

– Где вы живете в Бобруйске?

– Пока мне выделили общежитие. Со временем, надеюсь, получу арендное жилье.

– Удачи вам на новом месте!