Стали известны подробности по делу о сутенерах из Бобруйска

3333
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото sputnik.by носит иллюстративный характер
Суд Бобруйского района и г. Бобруйска 11 октября 2016 года вынес приговор двум жителям нашего города, которые подыскивали девушек для оказания сексуальных услуг за рубежом.

- Следствие установило, что в качестве сутенеров выступали 44-летний уроженец Бобруйска Анатолий и 31-летняя Марина, уроженка Жлобина, проживающая в Бобруйске. В 2015 году они на протяжении трех месяцев подбирали девушек и вывозили их в Турцию и Арабские Эмираты, - рассказала судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска Галина Савостьянчик.

Марина ранее не судима. На счету у Анатолия уже есть 2 судимости. Познакомились они и начали «сотрудничать» в 2015 году. Оба не работали, легальных источников заработка у них не было. Объединяло их лишь одно – быстрая и легкая нажива. А пострадавшим девушкам, в свою очередь, обещали золотые горы: хороший заработок, безопасные и комфортные «условия труда», свободный график, а если повезет, то и мужа-шейха. Ну чем ни сказка: из бобруйской серости - в «1000 и 1 ночь» прямым рейсом.

Были и такие, кто отказывался улетать, но на этот случай девушкам предлагали работу в Бобруйске, на трассе возле деревни Сычково. Обеспечивал проезд до точки и безопасность девушек Анатолий. Правда, свою вину мужчина не признает:

- Доказательств моей вины в корысти, вовлечении и организации нет. Ущерба морального, материального и физического не причинял.

В своих показаниях Анатолий указал, что с девушками он был просто знаком, часто отдыхали компанией в клубе «Фараон», после чего они сами просили подвезти их в деревню Сычково к друзьям. А деньги с девушек брал всего лишь за услуги подвоза и потраченный бензин.

Одна из пострадавших девушек попала «на трассу» случайно, со знакомой, которая, как оказалось, занималась этим не впервой. В показаниях отметила, что никто ее не заставлял. Девушка, попав на трассу случайно, просто побоялась отказаться. Она была наслышана от других, что Анатолий «блатной» и, отказав, ее могут потом найти «в лесу». Но и тех, кто девушек захочет обидеть, по словам, подруги, должна была ждать такая же участь. И про расценки подруга рассказала: сексуальные услуги - 35 рублей, другие – дешевле. Пострадавшие девушки, правда, пострадавшими себя не считают, о чем открыто заявили на суде.

Пострадавшей себя считает осужденная Марина, которая была ответственной за отправку девушек за рубеж.

- Я не понимаю, за какой моральный вред мне предъявлен иск? – возмущается Марина в предоставленном ей судом праве на последнее слово. – Эти девушки сами искали со мной встречи и просили помочь с выездом за границу и занятием проституцией там. Никого я не подыскивала и, тем более, не уговаривала.

Марина некоторое время, с 2012 года, сама занималась проституцией в турецком городе Измире. Затем оставила ремесло и стала сожительствовать с бывшим сутенером турком Муратом. Узнав об этом, одна из ее подруг при встрече попросила помочь ей выехать в Турцию. У девушки была сложная финансовая ситуация и проблемы с законом. В свое время она работала в одном из салонов сотовой связи, где набрала кредитов по чужим паспортам. Ее осудили, и она должна была возместить ущерб. Других вариантов выхода из положения для себя девушка не нашла. Марина не отказала подруге в помощи: купила билет, помогла с вылетом. Стоимость затрат девушке предстояло «отработать», о чем ее предупредили заранее, и на что она была согласна. Так Марина стала на кривую дорожку.

Разоблачить сутенеров получилось в результате оперативного эксперимента. Когда тревожная информация поступила в органы милиции, был разработан совместный план: подобраны две девушки, которые дали согласие в помощи следствию. Они связались с Анатолием, рассказали о желании попробовать себя в «ремесле». При личной встрече в одном из кафе города Анатолий открыто разъяснил девушкам условия работы по оказанию сексуальных услуг. От него же девушки узнали о Марине и возможности оказывать те же услуги, но в теплых странах. Девушки связались с Мариной в соцсети «Одноклассники». Вскоре девушки получили сообщения о том, что билеты в Турцию куплены.

Так, эксперимент завершился, а сутенеры оказались на скамье подсудимых.

- Мужчину суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии  усиленного режима и штрафу в 230 базовых величин (4830 рублей),  женщину - к 5,5 годам с отбыванием наказания в колонии общего режима, - рассказала судья Галина Савостьянчик.