Плачу за домашний телефон, как за кота в мешке

2626
Подготовила Ирина РЯБОВА.
В редакцию обратился читатель Николай Иванович Шевцов с вопросом, ответ на который его не устроил. Касается обращения платы за услуги телефонии, которые предоставляет «Белтелеком».

– Хотелось бы, чтоб вы еще раз ответили на вопрос, но уже более вразумительно. Плачу за домашний телефон и не знаю, за что именно, словно покупаю кота в мешке. Почему некоторым приходят квитанции с подробной раскладкой звонков, а другим нет? Мне сказали, что можно узнать информацию о разговорах по телефону «164». Но ведь за это тоже нужно платить, да и мне, пожилому человеку, трудно все воспринимать на слух, когда это говорится быстро. Хочу получать квитанцию с детальной раскладкой всех моих входящих-исходящих звонков.

По словам специалиста Бобруйского узла электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком» Натальи Казак, абонент может получать сведения о предоставленных услугах телефонной связи (расшифровку, детализированную статистику) несколькими способами.

– Можно обратиться к нам (сервисный центр расположен по адресу: ул. Минская, д.21, режим работы: понедельник-пятница - с 08.00 до 19.00, суббота - с 10.00 до 15.00, воскресенье - выходной), где вам по вашей просьбе предоставят детализированную статистику исходящих соединений в печатном виде (стоимость этой услуги на сегодняшний день составляет 1 руб. 25 коп. в месяц). Также получить сведения об оказанных услугах можно по телефону справочно-информационной службы «164» (звонок бесплатный). Вам предоставят информацию об общей сумме к оплате за услуги электросвязи, абонентской плате, сумме за услуги местной, междугородной, международной связи, сумме за услуги сторонних организаций. Помимо того, справка о предоставленных услугах размещена на сайте https://beltelecom.by. Абоненты платформы IMS имеют возможность получить детализированную статистику о состоявшихся соединениях в «Кабинете пользователя» на сайте https://issa.beltelecom.by.

Доставка извещений об оказанных услугах электросвязи на дом осуществляется только льготной категории граждан, которые согласно Закону Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» пользуются льготой по оплате услуг электросвязи (статья 17 Закона). Если вы относитесь к льготной категории, и желаете получать извещение об оказанных услугах на дом, вам необходимо обратиться в сервисный центр.