Водители бобруйских троллейбусов защищаются от пассажиров и автомобилистов с помощью видеорегистраторов

3113
Елена САДОВСКАЯ, Фото автора и Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
Около 10 троллейбусов в Бобруйске оборудованы видеорегистраторами. Техника уже не раз защищала водителей троллейбусного парка при столкновении с нерадивыми пассажирами и лихачами-автомобилистами.

В троллейбусе №150 возле кабины водителя установлен видеорегистратор. Устройство записывает все происходящее в салоне и на дороге. По словам водителя почти с 20-летним стажем Виталия Шавеля, регистратор он приобрел 2 года назад, записывающее устройство не раз его выручало в спорных ситуациях.

– Был случай, когда пассажир пожаловался на то, что его зажало дверью, – рассказывает Виталий. – Сняли показания видеорегистратора, и его слова не подтвердились. Также пара случаев была на дороге, когда автомобилист пытался доказать, что в аварийной обстановке виноват водитель троллейбуса, и здесь меня выручила запись.

В памяти Виталия Шавеля и видеорегистратора запечатлелась история с боевым оружием.

– Около года назад подходит ко мне женщина и говорит, что у одного из пассажиров в салоне из кармана выпал пистолет, а сам мужчина пьян или под действием наркотиков. Подошел второй пассажир и сказал, что выпало боевое оружие, – рассказывает Виталий. – Конечно, сразу же вызвал милицию, но до ее прихода мужчина уже успел выйти на остановке. Прибывшие сотрудники сняли запись с видеорегистратора, и в дальнейшем она помогла опознать того пассажира.

По словам водителя троллейбуса №150, пассажиры на съемку не жалуются. Тем более, практически во всех троллейбусах висит табличка, напоминающая о том, что ведется видеонаблюдение.

– Если где-то не увидите, значит, ее сняли пассажиры, – говорит Виталий.

За комментариями насчет работы видеорегистраторов в троллейбусах корреспондент "Вечерки" обратились в УКПП «Бобруйское троллейбусное управление». По словам начальника службы движения Михаила Каляева, на сегодня около 10 водителей сами установили видеорегистраторы.  В планах троллейбусного управления-  установить регистраторы во всех единицах транспорта, но пока это не получается по техническим причинам.