Беларусь вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Вечернее обозрение

2160
Обозреватель «ВБ».
Беларусь вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Россия планирует сократить поставки нефти в Беларусь. Американское посольство в Москве приостановило выдачу виз. В Женеве стартовали переговоры об объединении Кипра. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Беларусь вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал Указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Об этом сообщает официальный сайт белорусского лидера. Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств.

Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства. Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.

Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут.

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Россия планирует сократить поставки нефти в Беларусь

Минэнерго РФ планирует сократить экспорт нефти в Беларусь в первом квартале 2017 года. Об этом со ссылкой на источники, близкие к обсуждению, — сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно графику, переданному, как сообщает издание, белорусской стороне 28 декабря, объем поставок в первом квартале наступившего года составит 4 миллиона тонн вместо планировавшихся 4,5 миллиона.

Отмечается, что Москва продолжит практику сокращения поставок нефти, чтобы побудить Минск погасить возросший до 400 млн долларов долг за газ.

Американское посольство в Москве приостановило выдачу виз

Посольство США в Москве заявило о приостановке выдачи виз. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Консульский отдел посольства США в Москве из-за проблем с водоснабжением в здании не будет оказывать визовые услуги, связанные с выдачей неиммиграционных и иммиграционных виз, а также рассматривать несрочные запросы от американских граждан до дальнейшего уведомления. Отдел американских граждан будет рассматривать экстренные запросы», — говорится в сообщении.

В Женеве стартовали переговоры об объединении Кипра

ООН надеется на объединение Кипра в 2017 году. Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер непризнанной турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акинчи прибыли сегодня в Женеву для переговоров об объединении кипрского государства.

Заключить соглашение об объединении Кипра будет трудно, но это возможно, — заявил специальный посланник ООН Эспен Барт Эйде перед началом переговоров о судьбе острова, разделенного на греческую и турецкую части в 1974 году, — передает Би-би-си.

До сих пор все попытки дипломатического урегулирования кипрской проблемы были безуспешными.

Напомним, Кипр был разделен в 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37 процентов территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. Ее признала только Анкара. В 2004 году в Евросоюз вступила Республика Кипр, населенная греками-киприотами. На северную часть острова законодательство ЕС не распространяется. В свою очередь Турция не признает правительство Республики Кипр, в связи с чем власти Кипра с 2005 года блокируют переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз.