Аномальные морозы в Европе унесли жизни более 20 человек. Вечерний обзор событий в стране и мире

1886
Обозреватель «ВБ».
Теракт в Иерусалиме: грузовик врезался в группу молодых людей. Аномальные морозы в Европе унесли жизни более 20 человек. Помощник Трампа не исключил принятия мер против России. Порошенко назвал среди самых понравившихся ему книг в 2016 году «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Теракт в Иерусалиме: грузовик врезался в группу молодых людей

Четыре человека погибли и еще 13 получили ранения различной степени тяжести в результате наезда грузовика на пешеходов в Иерусалиме, — сообщает Euronews. Управлявший грузовиком житель Восточного Иерусалима застрелен. Им оказался бывший заключенный по имени Фади аль-Канабир. По информации полиции, террорист был жителем Восточного Иерусалима. У него были израильские водительские права, а у грузовика — израильский номерной знак.

Транспортное средство врезалось в группу молодых людей, когда они выходили из автобуса возле обзорной площадки Армон ха-Нацив, популярной среди туристов. Полиция назвала случившееся терактом.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что все свидетельствует о том, что Фади аль-Канабир являлся сторонником «Исламского государства».

Напомним, с лета прошлого года это уже третий громкий теракт, совершенный с помощью большегрузов.

14 июля 2016 года грузовик выехал на набережную Ниццы, где гуляли прохожие, празднующие День взятия Бастилии, и проехал по ней около 2 километров. Водитель — 31-летний выходец из Туниса, имевший тунисское и французское гражданство — был застрелен прямо в кабине. Жертвами теракта стали 84 человека, не менее 150 человек получили ранения.

19 декабря 2016-го аналогичный теракт произошел в Берлине: грузовик с польскими номерами протаранил рождественскую ярмарку и въехал в толпу. Погибли 12 человек, 48 пострадали. Через несколько дней террорист — еще один тунисец Анис Амри — был убит в Милане в ходе перестрелки с полицией.

Аномальные морозы в Европе унесли жизни более 20 человек

Жители европейских стран страдают от необычайно сильных холодов, установившихся в первые дни января с приходом холодных воздушных масс из Скандинавии.

За последние два дня в Европе от переохлаждения погибли более 20 человек, среди них немало мигрантов и бездомных, — сообщает ВВС.

Фото: Reuters. Фото: Reuters.

10 человек умерли только в Польше, где температура опустилась до минус 14 градусов, а в некоторых регионах — до минус 20 градусов по Цельсию.

На юго-востоке и в центральной части Италии, где погибли семь человек, идут сильные снегопады.

На юге Германии в горных районах температура воздуха упала до минус 26 градусов Цельсия, на многих автомобильных трассах страны образовался сильный гололед.

В Праге, как сообщают чешские власти, минувшая ночь была самой холодной с начала зимы. Жертвами морозной погоды там стали три человека.

Сильный мороз стал причиной гибели человека в Бобруйске, сообщили в Могилевском областном управлении МЧС. Погибшего от обморожения обнаружили 7 января в 10.18.

Помощник Трампа не исключил принятия мер против России

Будущий руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс, который является ближайшим помощником избранного президента США Дональда Трампа, не исключил, что новая американская администрация примет какие-либо меры в отношении России в связи с приписываемыми ей кибератаками. С этим заявлением Прибэс выступил в интервью телекомпании Fox News, которое вышло в эфир в воскресенье.

Будущий руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс. Будущий руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс.

Прибэс отметил, что Трамп принял к сведению информацию, которую озвучили на состоявшемся в пятницу брифинге руководители американских разведывательных служб. Данная встреча в Нью-Йорке была посвящена хакерским атакам на политические институты в США. В причастности к этим взломам действующая администрация США обвиняет Россию, хотя и не приводит доказательств на этот счет.

Будущему руководителю аппарата сотрудников Белого дома был задан вопрос о том, намерен ли Трамп принять какие-либо меры в отношении России в связи с якобы имевшими место кибератаками. «Он собирается дать указание разведывательному сообществу представить рекомендации, и какими бы они ни были, пройдет обсуждение, и могут быть принять меры, — констатировал Прибэс. — Но, думаю, нет ничего плохого в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией и другими странами».

Порошенко назвал среди самых понравившихся ему книг в 2016 году «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич

Президент Украины Петр Порошенко назвал шесть книг, которые произвели на него самое сильное впечатление в 2016 году. Список с произведениями он опубликовал в своем блоге на платформе Medium, — сообщает gazeta.ru.

В списке оказались «Воспоминания» Павла Скоропадского, «25 побед Украины» Александра Палия, «Тамплиеры» Сергея Жадана, «Secondhand time» Светланы Алексиевич, «Антология украинской поэзии ХХ века» от издательства «А-ба-ба-га-ла-ма-га» и «Казимир Малевич. Киевский период 1928–1930» Татьяны Филевской.

При этом под каждой книгой он оставил небольшой комментарий по итогам прочитанного. Так, под книгой «25 побед Украины» президент отметил, что «в истории Украины были целые эпохи, когда масштабные нападения врагов отражались по несколько в год», и что «наши предки не могли не побеждать».

Порошенко написал, что книга Филевской является «основательным сборником наследия Малевича в Киеве» и посвящена «киевскому периоду жизни самого известного киевлянина мира».