Лукашенко: Никому не позволим унижать наш народ и государство. Вечерний обзор событий в стране и мире

1575
Обозреватель «ВБ».
Лукашенко: Никому не позволим унижать наш народ и государство. Устроивший теракт в Стамбуле оказался уроженцем Узбекистана. В МВД Беларуси уточнили гражданство подозреваемой в убийстве игуменьи. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Лукашенко: Никому не позволим унижать наш народ и государство

Никому не будет позволено унижать белорусский народ и государство. Об этом заявил Александр Лукашенко 7 января посещая Свято-Духов кафедральный собор в Минске по случаю Рождества, — передает пресс-служба президента.

«Вы должны понимать главную формулу наших действий: мы никому не позволим унижать наш народ и государство. Это лежит в основе. Если кто-то этого не понимает, тогда нам непросто будет с ними не то что строить отношения, но и разговаривать, — сказал Лукашенко. — Мы никому не можем отдать эту землю и это государство. Оно нам досталось в непростой исторической действительности. Прямо скажем, в борьбе и в войнах. Мы потеряли огромное количество людей, защищая нашу землю. Поэтому мы так трепетно и я в том числе отношусь к этим проблемам».

«Главное дня нас — обеспечить стабильность. Все остальное мы найдем. Главное — мир и покой. Как только мы сотрясем нашу Беларусь, нам мало не покажется. Здесь далеко за опытом ходить не надо (не надо идти на Ближний Восток, в Африку, в Азию) — у нашего порога яркий тому пример», — отметил белорусский лидер.

В ходе посещения Свято-Духова кафедрального собора Александр Лукашенко и митрополит Минский и Заславский Павел обменялись подарками.

Фото: пресс-служба президента. Фото: пресс-служба президента.

Как отмечает пресс-служба главы государства, Лукашенко передал в дар Белорусской православной церкви икону Божией Матери «Умиление», написанную по образцу малоритской иконы «Умиление» XV века. Икона выполнена в уникальной старинной технике восковой темперы.

В свою очередь митрополит Павел подарил Лукашенко образ Иверской иконы Божией Матери, освященный на горе Афон.

«Хочется пожелать, чтобы Матерь Божия хранила наш народ, хранила Вас — руководителя замечательного отечества, государства, укрепляла Ваши духовные и телесные силы. Пусть Матерь Божия хранит Белую Русь, весь наш благочестивый народ. Чтобы уже наступивший календарный год был для всех нас благословенным, мирным и успешным. И, конечно, как Вы всегда подчеркиваете, во многом это будет зависеть от нас. Будем молиться, трудиться — благословение Божие будет пребывать со всеми нами», — пожелал митрополит Павел.

Устроивший теракт в Стамбуле оказался уроженцем Узбекистана

Как сообщает издание Daily Sabah, полиция вычислила, что стрельбу в ночном клубе в центре Стамбула в ночь на 1 января устроил уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов по прозвищу «Абу Мухаммед Хорасан».

Полиция восстановила всю картину произошедшего. Машарипов вошел в ночной клуб и выпустил в его посетителей 180 пуль. После этого он ушел на кухню, где за 13 минут переоделся и сумел незамеченным покинуть здание вместе с паникующими людьми.

Далее террорист поймал такси, доехал до соседнего района, где вылез из машины, заявив водителю, что у него нет денег. Как выяснила полиция, 500 лир он оставил в куртке, которую оставил на кухне ночного клуба.

Известно, что Машарипов приехал в Стамбул из Коньи. Он родился в 1988 году, знает турецкий, арабский и русский языки.

Ранее турецкие власти выдвигали несколько версий, откуда мог приехать террорист. По одной версии, он был уроженцем Киргизии, по другой являлся уйгуром.

Напомним, теракт в клубе Reina в Стамбуле произошел в ночь на 1 января. Преступник открыл стрельбу по посетителям, в результате погибли 39 человек. Злоумышленнику удалось скрыться. Ответственность за нападение на себя взяла группировка «Исламское государство».

В МВД Беларуси уточнили гражданство подозреваемой в убийстве игуменьи

Подозреваемая в убийстве настоятельницы Cвято-Ксениевского монастыря в Борисовском районе женщина является гражданкой Беларуси, а не Казахстана, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Напомним, ранее пресс-служба Борисовской православной епархии сообщила, что женщина, убившая настоятельницу Василиссу, является гражданкой Казахстана.

Фото Светланы Курейчик, mlyn.by. Фото Светланы Курейчик, mlyn.by.

Подозреваемую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении житейских проблем. «В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка», — сообщила пресс-служба Борисовской епархии.

По факту убийства настоятельницы возбуждено дело. В отношении подозреваемой назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Как говорят жители Барани, подозреваемая была крестной дочерью настоятельницы.