Снегопад не помешает работе железной дороги

1254
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Снег может нарушить движение поездов, поэтому на Белорусской железной дороге разработаны мероприятия по очистке стальных магистралей и их инфраструктуры.

− Для очистки путей от снега у нас есть снегоуборочная машина и два снегоочистителя, – сообщил «Вечерке» начальник Бобруйской дистанции пути Алексей Кредитов. – Если снега намело выше головки рельсов, на всей протяженности обслуживаемого пути, а это 421 километр, работает снегоуборочная машина. Стрелочные переводы, переезды, платформы на перегонах очищают рабочие дистанции и свободные от дежурства люди. Если же и этими силами не справимся с уборкой снега, можем привлечь к работе по договорам предприятия, колхозы, школы и т.д., но на протяжении многих лет этого не случалось, потому что зимы сейчас не очень снежные.

О том, как организована уборка снега в местах стоянки поездов, рассказала начальник вокзала железнодорожной станции «Бобруйск» Алла Бирюкова:

− У нас есть два трактора, которые убирают снег на платформах. На этой работе, в наведении порядка вокруг вокзала задействовано также иностранное предприятие «Чистый свет плюс». Для вывозки снега в отведенные для этого места пользуемся услугами дистанции погрузочно-разгрузочных работ, у которой есть погрузчики и автомобили.