Где согреться в мороз нуждающимся бобруйчанам?

1883
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Грядущие морозы и снегопады могут стать серьёзным испытанием для тех, кто не имеет постоянного места жительства, либо оказался в пути. Как правило, ежегодно в морозную погоду социальные службы организуют для нуждающихся бесплатный горячий чай и предоставляют возможность согреться в тепле.

Как рассказала «Вечернему Бобруйску» начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Казакова, в морозные дни бесплатный горячий чай для нуждающихся будут раздавать в территориальных центрах социального обслуживания населения двух районов города.

5-6 января на базе ТЦСОН Ленинского района по адресу ул. К. Либкнехта, 58 проводится акция по раздаче горячего чая, организованная этим учреждением совместно с Ленинской районной организацией Белорусского общества Красного Креста и учреждением «Дом временного (ночного) пребывания для лиц без определенного места жительства».

В Первомайском районе в четверг, 5 января, стартует акция «Рождественские морозы». ТЦСОН Первомайского района также совместно с районной организацией Красного Креста организуют 2 пункта раздачи горячего чая – в здании самого центра по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 19 и на базе отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на ул. Бахарова, 267. Первый пункт работает по будним дням до 19 часов вечера, а второй –круглосуточно. Такие пункты будут работать в течение всей зимы при больших морозах.

Те, кому негде переночевать в холод, могут обратиться в «Дом временного (ночного) пребывания для лиц без определенного места жительства» на улице Пушкина, 105. По словам Наталья Казаковой, несколько свободных мест на данный момент там еще имеется.

Если вдруг по причине погоды произойдут какие-то экстренные ситуации, горрайотдел по чрезвычайным ситуациям готов прийти на помощь нуждающимся. По словам старшего инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского подразделения МЧС Дмитрия Сказова, создана специальная комиссия по ЧС, которая организует работу всех соответствующих служб на случай экстренных ситуаций.

– При неблагоприятных погодных условиях все аварийные службы города будут работать в усиленном варианте несения службы. Если потребуется развернуть пункты раздачи горячего чая, питания – все готовы, и много времени для этого не понадобится. Но здесь речь идет о таких природных катаклизмах, как, например, циклон Хавер, случившийся в марте 2013 года. В таких случаях устанавливается палатка с приборами отопления, организуется полевая кухня. Но в ближайшие дни столь суровых погодных условий не ожидается. Согласно последним прогнозам синоптиков, морозы в предстоящие выходные будут не таким уж сильными.