Остались ли в кошельках у бобруйчан «старые» деньги?

2746
Елена САДОВСКАЯ, фото Александра ЧУГУЕВА
С 1 января при наличных расчетах можно использовать только деньги образца 2009 года. Более 95% купюр старого образца изъяты из обращения Нацбанком Беларуси.

Вместе с наступлением Нового года банкноты и монеты образца 2009 года приобрели статус единственного платежного средства при наличных расчетах за товары и услуги. По данным пресс-службы Национального банка, по республике на конец декабря изъяты из обращения более 95% от суммы денежной наличности старого образца и 56% от количества банкнот, находившихся вне касс Нацбанка на 1 июля 2016 года. А как обстоят дела со «старыми» деньгами в Бобруйске?

Мнение бобруйчан

Сразу следует отметить, что у всех опрошенных крупных сумм «старых» денег нет. В основном, если бобруйчане и оставляют несколько банкнот, то мелким номиналом и для истории.

Как поделилась с нами читательница Зинаида Фурс, старых денег у нее на руках уже давно нет, все было отдано в магазинах, «распределено» между детьми и внуками, но к новым деньгам пенсионерка пока не привыкла. Молодая мама Марина Козлова оставила на память купюры номиналом 100 и 500 рублей.

– Потом детям покажу.  У меня еще несколько «зайчиков» для истории хранятся, – говорит женщина.  – К новым деньгам привыкла, но в монетах еще путаюсь.

У пенсионера Александра Шаповалова «старых» денег не осталось, но и к новым банкнотам мужчина еще не успел привыкнуть.

А студент Дмитрий Алексеев оставил себе на память «старые» купюры номиналом 100, 500, 1000 и 5000 рублей, и считает это отличным заделом на будущее.

– Возможно, когда-нибудь я продам их на аукционе и поеду отдыхать, – загадочно улыбается парень.

По словам Дмитрия, к новым деньгам он привык, но пользоваться монетами не любит.

Взгляд специалистов

4 января в РКЦ №24 бобруйского филиала ОАО «Белагропромбанка» на улице Горького немноголюдно. По словам заместителя начальника Юлии Машук, точно такая же ситуация наблюдалась и в конце декабря, никакого ажиотажа среди населения в связи с переходом на использование банкнот нового образца не было, крупных сумм на обмен тоже не приносили.

– Я думала, переход от «старого» к «новому» окажется сложнее. Но в течение всего периода параллельного обращения банкнот образца 2000 года и денежных знаков образца 2009 года никаких нестандартных ситуаций у нас не возникало, – говорит заместитель начальника филиала.  – У меня у самой уже в кошельке более двух месяцев нет старой наличности.

Также никакой «горячки» в конце года не наблюдалось и с валютой.

– Спрос был обычным. И, если сравнивать с декабрем 2014 года, то отделение работало в обычном режиме, – ответила Юлия Машук.

Точно также ответили специалисты филиала №703 ОАО «АСБ Беларусбанк». По словам менеджера по рекламно-информационной работе Максима Семенюка, 19 городских отделений и 2 обменных пункта Беларусбанка перед Новым годом отработали спокойно – ажиотажа с обменом наличности или покупкой-продажей валюты не было. В начале года в головном офисе тоже тихо.

В дополнительном офисе №202 ЗАО Банк ВТБ на улице Социалистической только несколько клиентов. По словам начальника Оксаны Буханцевой, банкноты старого образца перед Новым годом в каком-то запоминающемся количестве не сдавали, спроса на валюту также не было.

– Судя по выручке, которая сдается в банк, на руках у бобруйчан если и остались «старые» деньги, то в небольшом количестве, – говорит начальник дополнительного офиса №202.

 «Старые» деньги  можно обменять на «новые» до 1 января 2022 года без ограничений и взимания комиссионного вознаграждения, потом банкноты образца 2000 году станут недействительными. Обмен осуществляется:– с 1 января 2017  года по 31 декабря 2019 года – в Нацбанке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, – с 1 января 2020 года  по 31 декабря 2021 года  – только в Нацбанке

Начальник управления кассовых операций и перевозки ценностей в Бобруйске Главного управления Нацбанка по Могилевской области Михаил Липовка отмечает, что переходный период прошел спокойно и незаметно.

– В самом начале обращения образцов денег 2000 и 2009 года для удобства горожан даже была открыта специальная касса для обмена, но потом из-за ненадобности ее закрыли, – говорит специалист. – Ситуация в Бобруйске и Могилевской области в среднем сравнима со статистикой по республике: почти все банкноты старого образца из обращения изъяты, на руках у населения  остались незначительные суммы мелким номиналом.