В Беларуси открыто новое месторождение нефти. Вечернее обозрение событий в стране и мире

2040
Обозреватель «ВБ».
В Беларуси открыто новое месторождение нефти. Цена на нефть впервые за полтора года поднялась выше 58 долларов. На Украине будут выпускать винтовки M16. Более тысячи африканских мигрантов штурмовали забор у границы с Испанией. Хитом продаж в Германии в 2016 году стала книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Сегодня ночью белорусы смогут увидеть первый звездный дождь года. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

В Беларуси открыто новое месторождение нефти

Новое месторождение нефти открыто в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Новое месторождение, которое находится в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба, получило название Угольское.

Во время разведочного бурения Угольской подсолевой структуры поисковая скважина №1-Угольская с глубиной 5 218 м при освоении семилукского горизонта дала приток нефти с газом дебитом около 39,5 т в сутки.

Нефть Угольского месторождения относится к категории труднодоступных запасов. Они находятся на большой глубине и в низкопроницаемом коллекторе. Положительным фактором для разработки станет аномально высокое пластовое давление.

Геологические запасы нового месторождения оцениваются примерно в 1,7 млн т нефти. Более точную оценку можно будет сделать после бурения в 2017 году разведочной скважины №2-Угольская.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

Цена на нефть впервые за полтора года поднялась выше 58 долларов

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже сегодня подорожали до 58,22 долларов за баррель, — сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что рост цены вызван заявлениями Кувейта и Омана о сокращении добычи в соответствии с договоренностями между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.

Кувейт с 1 января сократил производство на 130 тыс. баррелей в сутки. Оман снизил добычу на 45 тыс. баррелей в сутки.

На Украине будут выпускать винтовки M16

Украинское госпредприятие «Укроборонсервис» подписало договор о сотрудничестве с американской компанией Aeroscraft по производству стрелкового оружия по стандартам НАТО. Об этом говорится на сайте концерна «Укроборонпром», в который входит «Укроборонсервис».

Первым проектом станет производство на Украине винтовки М16.

«Пилотным проектом будет изготовление на Украине автоматических винтовок M16 модели WAC47. Производство оружия по стандарту НАТО является важной частью развития и реформирования украинского оборонно-промышленного комплекса», — приводятся на сайте слова руководителя «Укроборонсервиса» Сергея Микитюка.

M16 — одна из самых распространенных моделей стрелкового оружия.

Более тысячи африканских мигрантов штурмовали забор у границы с Испанией

Африканские мигранты вновь пытались взять штурмом пограничный забор испанского анклава Сеута в Марокко.

В результате, как передает BBC, пострадали 50 марокканских и пятеро испанских пограничников. Один из пострадавших лишился глаза. По данным издания, шестиметровый забор у границы с Испанией пытались взять приступом около 1,1 тыс. африканских мигрантов. Успеха добились только двое, но оба получили травмы при падении с высоты.

Представители испанского правительства в Сеуте назвали попытку штурма «чрезвычайно мощной и организованной». Десяткам удалось подобраться к верхней части забора, но испанские правоохранители вернули их на территорию Марокко.

Хитом продаж в Германии в 2016 году стала книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф»

Немецкий издатель Андреас Виршинг, год назад переиздавший книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» с множеством аннотаций и академических комментариев, говорит, что продажи произведения в последнее время значительно подскочили. Об этом сообщает ВВС.

Первый тираж книги, выпущенный в 2016 году, составил 4 тыс. экземпляров. На данный момент распродано около 85 тысяч томов на немецком языке, и, по словам Виршинга, такого результата никто не ожидал.

Виршинг возглавляет Институт современной истории в Мюнхене, на базе которого книга и была переиздана. В конце января в свет выйдет уже шестой ее тираж.

По словам Виршинга, готовится французское издание книги.

Mein Kampf («Моя борьба») была написана в 1924 году, Гитлер писал ее в заключении. Сочинение считается идеологическим фундаментом национал-социализма, при жизни фюрера книга издавалась миллионными тиражами. До 1945 года Mein Kampf была переведена на 18 языков, было продано более 12 миллионов экземпляров книги.

Сегодня ночью белорусы смогут увидеть первый звездный дождь года

В ночь на 4 января над Землей с космической скоростью пронесется метеоритный поток Квадрантиды, в результате чего можно будет наблюдать метеоритный дождь, сообщают информагентства.

Метеоритный поток случается каждый год в период с 28 декабря по 7 января. Однако на 3—4 января приходится пик такого действа. В этот период за час может пролетать, по разным данным, от 45 до 200 метеоритов.

Специалисты уточнили, что в этом году пик Квадрантид придется на 4 января в 14 часов по минскому времени. По сообщениям астрономов, условия для наблюдения метеоритного дождя будут благоприятными.

Опасности для землян такой метеоритный дождь представлять не будет, так как большинство метеоритов сгорит еще в атмосфере.