Вечернее обозрение. Беларусь начала переход на электронные медицинские рецепты (видео)

1702
Обозреватель «ВБ».
Взрыв смертника в Багдаде: погибли 35 человек. При подавлении мятежа в бразильской тюрьме погибли 60 человек. Французы получили право игнорировать деловую почту в нерабочее время. Беларусь начала переход на электронные медицинские рецепты. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Взрыв смертника в Багдаде: погибли 35 человек

В результате взрыва смертника на заминированном автомобиле в столице Ирака Багдаде погибли, по предварительным данным, 35 человек, 61 человек получил ранения, сообщает Би-би-си.

Среди погибших — трое полицейских.

Как сообщили представители местной полиции, взрыв произошел на оживленной площади в населенном преимущественно мусульманами-шиитами районе Садр-сити.

Ответственность за этот взрыв уже взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Запрещенная во многих странах экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя также ответственность за нападение в новогоднюю ночь на клуб в Стамбуле, в результате чего погибли 39 человек.

Как сообщает Би-би-си, в распространенном заявлении группировки говорится, что «солдат халифата совершил нападение на клуб, где христиане праздновали еретический праздник».

При подавлении мятежа в бразильской тюрьме погибли 60 человек

В тюрьме Анисио Жобим на северо-западе Бразилии при подавлении восстания заключенных погибли 60 человек. Об этом сообщает Globo со ссылкой на секретаря местной службы безопасности Серхио Фонтеса.

Беспорядки в исправительном учреждении, которое расположено в пригороде Мантаус, начались днем 1 января из-за драки двух враждующих друг с другом преступных группировок. В ходе беспорядков заключенные взяли в заложники 12 тюремных надзирателей, а также несколько заключенных, которых отпустили спустя несколько часов.

На следующий день после начала операции по подавлению мятежа устроившие бунт сдали оружие. Во время самой операции заключенные выкинули на площадку тюрьмы перед полицией шесть обезглавленных тел. В настоящее время устанавливается, были ли это полицейские.

Также собеседники издания отмечают, что во время подавления восстания из тюрьмы могли сбежать некоторые заключенные. Их число не уточняется.

Французы получили право игнорировать деловую почту в нерабочее время

Отныне французы имеют законное право не реагировать на письма «по работе» в нерабочее время, поскольку так называемый «закон о праве на отключение от сети» вступил в силу с 1 января 2017 года, сообщает UPI.

Этот документ обязывает компании, где трудится свыше 50 человек установить четко определенное время, поясняет BBC, когда сотрудникам не следует отправлять письма, связанные с рабочими вопросами, и отвечать на них. Цель данного закона, одобренного в мае 2016 года французским парламентом, проста: исключить возможность сверхурочной работы граждан, а также уберечь их от стресса и депрессии.

«Выводы исследований говорят о том, что сегодня уровень связанного с работой стресса высок, как никогда. Кроме того, этот стресс постоянен», — подчеркивается в пояснительной записке к закону.

«Работники физически выходят из офиса, но не расстаются с рабочим местом. Они — словно собаки — привязаны к нему своеобразным электронным поводком. Текстовые сообщения, SMS, электронная почта – все это настолько порабощает жизнь личности, что человек в итоге ломается», - уверен депутат Национальной ассамблеи Франции Бенуа Амон.

Автором уникального для Европы закона стала министр труда Франции Мириам Эль-Хомри: по ее словам, он нацелен на борьбу с так называемым «информационным ожирением» — потоком информации, в котором буквально тонут современные работники, отмечает Sky News.

Французские профсоюзы, давно требовавшие справедливости, удовлетворены фактом принятия закона, но выражают недовольство, поскольку этот документ не предусматривает конкретных штрафов для предприятий, не готовых соблюдать его положения.

Беларусь начала переход на электронные медицинские рецепты (видео)

В нашей стране началась активная фаза реализации проекта «Электронный рецепт». Белорусы могут получить пластиковые карточки с уникальным штрихкодом, благодаря которому в аптеках провизоры могут «идентифицировать» клиента, а значит, и выдавать ему необходимое лекарство. С нового года на электронные рецепты переходят могилевские поликлиники, — сообщил сегодня в эфире телеканал ОНТ:



Штрих-код содержит персональные данные пациента и информацию о выписанных лекарствах. В отличие от реального рецепта, виртуальный потерять невозможно.

Все данные – от названия препарата до срока приёма врач заносит в специальную базу. В аптеке достаточно лишь предъявить пластиковую карту. Новшество позволит сэкономить время и медикам, и пациентам. А те, кто страдает хроническими заболеваниями, смогут продлить рецепт дистанционно. Достаточно лишь позвонить лечащему врачу.

Переход на виртуальные рецепты – первый этап создания системы электронного здравоохранения. Следующим станет внедрение электронных амбулаторных карт. Вся медицинская информация о пациентах будет храниться в общереспубликанской базе.