Теракт в новогоднюю ночь в Стамбуле: погибли 39 человек. Вечерний обзор событий в стране и мире

2103
Обозреватель «ВБ».
Лукашенко: военным — держать порох сухим, женщинам — рожать. Теракт в новогоднюю ночь в Стамбуле: погибли 39 человек. В Бразилии мужчина на Новый год застрелил 12 человек. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Лукашенко: военным — держать порох сухим, женщинам — рожать (видео)

«Суверенная и независимая Беларусь оказалась в эпицентре мировых геополитических и экономических событий. Мы живем в открытой стране и прежде всего поэтому стали заложниками той экономической ситуации, которая сложилась у наших традиционных экономических партнеров», — заявил Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу.

По его словам, сохранить Беларусь островком стабильности и спокойствия было непросто.

«Но мы это сделали, обеспечив мир и безопасность граждан. Наши соседи, друзья, братские народы должны знать, что с белорусской земли никогда не будет агрессии и угроз. В то же время мы, люди в погонах, знаем: порох надо держать сухим. Оборона Отечества — наш священный долг», — отметил официальный лидер.

Особого признания, сказал он, Беларусь удостоилась, став площадкой миролюбивых инициатив.

«У нас взвешенная международная и выверенная внутренняя политика, — считает Лукашенко. — Постоянное внимание уделяем укреплению единства народа, недопущению экстремистских проявлений, разжигания вражды на национальной и религиозной почве. Политические кампании уходящего года показали гражданскую зрелость и культуру наших людей».



«С каждым годом Беларусь приобретает все более современный европейский облик», — заявил он. 2017 год «должен стать переломным и дать мощный импульс для развития страны».

«Ставку сделаем на создание новых производств и рабочих мест, активизацию бизнеса. Важную роль мы отводим отечественной науке. Приоритет для нас — инновационный путь. Наступающий Год науки должен пройти под знаком обновления страны и открытий во всех областях жизнедеятельности… Реализация этого курса позволит нам обеспечить людей работой, достойной зарплатой. Уровень жизни народа должен быть гораздо выше, чем сегодня. Достичь этого непросто. Однако, чего бы нам ни стоило, мы уже в наступающем году существенно повысим доходы граждан», — сказал Лукашенко, не упомянув в этот раз о своем требовании увеличить среднюю зарплату до 500 долларов.

Официальный лидер, отметив, что в 2016 году впервые с момента обретения независимости достигнут естественный прирост населения, обратился к «нашим дорогим женщинам»: «Рожайте и знайте: как бы ни было сложно, мы сохраним поддержку семей, воспитывающих детей: предоставление материнского капитала, пособий, а также обеспечение жильем многодетных семей».

Теракт в новогоднюю ночь в Стамбуле: погибли 39 человек

По данным турецких властей, 39 человек погибли в новогоднюю ночь в элитном ночном клубе Стамбула. Почти половина жертв — иностранцы.

Нападение на ночной клуб Reina в районе Бешикташ произошло в новогоднюю ночь. Злоумышленник сначала застрелил двух человек, полицейского и гражданское лицо, после чего вошел в клуб и открыл беспорядочную стрельбу в помещении, где в этот момент находились около 600 человек. Сообщалось, что преступник был одет в костюм Санта-Клауса.

Этот теракт может стать одним из самых «дорогих» для Турции, — пишет российский сайт life.ru. Раньше от рук террористов погибали в основном местные жители. Более того, турецкая полиция знала о готовящемся теракте и работала в усиленном режиме. Но все оказалось напрасно: в новогоднюю ночь в дорогой клуб, где собирается высшее общество, ворвался стрелок в костюме Санта-Клауса. Теперь экономика Турции под угрозой: страна становится опасной для туристов.

В 2016 году число иностранных путешественников в Турции сократилось на 30%. Такие неутешительные данные в конце прошлого года констатировали в Министерстве культуры и туризма страны. Поток российских туристов снизился ещё больше — на 77,3%.  И дело не только в том, что более полугода в России были отменены чартеры в Турцию. Российские туристы, так же как и другие иностранцы, стали игнорировать страну из-за постоянных терактов. В 2016-м новости о взрывах и массовых расстрелах в Турции появлялись с шокирующей регулярностью.

17 декабря в городе Кайсери заминированная машина взорвалась около автобуса. Погибло 13 военных. 10 декабря заминированный автомобиль взорвался в центре Стамбула рядом со стадионом «Водафон-арена» через полтора часа после окончания футбольного матча. Погибло 44 человека, в том числе 38 полицейских. В 2016 году почти каждый месяц сообщалось о 2–4 терактах в Турции, и в большинстве из них мишенью экстремистов становились полицейские и военные.

Трагедия 1 января носит совсем другой характер. Это была целенаправленная атака на состоятельных туристов и высшее общество Турции. Террорист смог беспрепятственно пройти в элитный клуб Reina в центре города и устроить настоящую бойню. Там находилось порядка 700–800 человек. 39 погибли, ещё 30 ранено.

В Турции до сих пор не назвали, кто несет ответственность за расстрел людей в стамбульском ночном заведении в Новый год. «Мы начали собирать некоторые данные, но власти пока что работают, чтобы получить результат», — заявил глава правительства Бинали Йылдырым. Он опроверг данные о том, что на исполнителе теракта был костюм Санта-Клауса, сообщает телеканал CNN Turk.

В связи с терактом в Стамбуле Министерство иностранных дел Беларуси просит находящихся там белорусских граждан «проявлять повышенную осторожность и связаться с близкими» на родине. Сообщение размещено в официальном аккаунте МИД в Твиттере.

В Бразилии мужчина на Новый год застрелил 12 человек

В городе Кампинасе на юго-востоке Бразилии вооруженный мужчина пришел на новогоднюю вечеринку и застрелил 12 человек, после чего покончил с собой. Об этом сообщает Globo.

11 человек погибли на месте, один скончался в больнице. В медучреждении продолжают находиться три пострадавших.

Среди жертв оказалась бывшая жена напавшего, ее родственники, в том числе восьмилетний сын.

Один из свидетелей рассказал, что мужчина мог напасть на бывшую жену из-за решения суда, который передал ей опеку над ребенком.