Смогли ли перед Новым годом бобруйчане получить зарплату?

1938
Елена САДОВСКАЯ, фото bug.by
«Строительный трест №13» выплатил зарплату, «Промтехэлектро» полностью рассчитаться не смог.

26 декабря на сайте «ВБ» мы опубликовали материал «В Новый год бобруйчане войдут без долгов по зарплате?». В статье некоторые  руководители организаций пообещали до конца года разрешить вопрос с выплатой заработной платы.  Мы решили проверить, смогли ли руководители выполнить свои обязательства перед работниками, и в последний рабочий день уходящего года обзвонили эти предприятия.

Справка: днем 30 декабря, по данным Управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома, еще не рассчитались по зарплате 6 предприятий города.  

Первый звонок был сделан в ОАО «Строительный трест №13». Напомним, что предприятие должно было рассчитаться с работниками за октябрь и ноябрь.  Главный бухгалтер Марина Коленикова ответила, что вся зарплата за два месяца выплачена. 

Такой же ответ мы получили, дозвонившись в приемную ОАО «Славянка», где должны были выплатить вторую часть зарплаты.

К сожалению, не радостная ситуация обстоит  в УЧТПП «Промтехэлектро». По словам директора предприятия Олега Солодухи, они частично смогли рассчитаться за летние месяцы, для этого был взят кредит в банке. Почему сложилась такая удручающая ситуация?

– Мы выполняем строительно-монтажные и сантехнические работы для бюджетных организаций, а они нам не платят. Допустим, только СПК «Стасевка» уже полтора года должен 1 миллиард рублей, и это не единственный наш должник, – говорит Олег Солодуха. – Но, мы будем изыскивать деньги для выплаты заработной платы.

Сегодня в УЧТПП «Промтехэлектро» работает 50 человек.

Дозвониться до других должников по зарплате не удалось. С Новым годом вас!