Александр Лукашенко признался о своей мечте на 2017-й год. Вечернее обозрение событий в стране и мире

2311
Обозреватель «ВБ».
Российским дипломатам дали 72 часа на то, чтобы покинуть США. Петр Порошенко убежден, что Конгресс США продолжит поддерживать Украину. Александр Лукашенко признался о своей мечте на 2017-й год. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Российским дипломатам дали 72 часа на то, чтобы покинуть США

Соединенные Штаты Америки решили выслать 35 российских дипломатов и близких к ним лиц, а также закрыть доступ к двум объектам для отдыха, используемым российскими работниками, — в Нью-Йорке и Мэриленде. Эта мера заявлена как «ответ на кампанию притеснения американских дипломатов в Москве со стороны властей России», — передает Reuters.

Кроме того, президент США Барак Обама объявил о введении новых санкций против ФСБ, ГРУ, еще ряда организаций, а также шести физических лиц, объяснив это кибератаками на избирательную систему Соединенных Штатов со стороны России.

В санкционный список попали глава ГРУ Игорь Коробов и другие члены руководства спецслужбы Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов. Кроме того в черный список офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США включены зеленоградская Автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» (АНО ПО КСИ), ООО «Специальный технологический центр» (СТЦ) из Петербурга и компания «ЦОР секьюрити» (бывшая Esage Lab).

Как сообщает Лента.ру, российские дипломатические работники, которых власти США высылают из страны, сталкиваются с трудностями при покупке билетов в Россию.

«Билетов нет, все раскуплены перед Новым годом, но людям дано всего 72 часа, я не знаю, как они успеют», — сказал российскому изданию информированный источник. Дипломаты, по его словам, будут вынуждены в ближайшее время добираться из Вашингтона до Нью-Йорка, где шансов найти свободное место на рейс в Москву больше. Источник предположил, что дипломаты, скорее всего, проведут новогоднюю ночь в самолете. «Это стало большой неожиданностью, люди готовились отмечать Новый год», — отметил он.

Президент США Барак Обама пообещал ответить России на кибератаки еще в середине декабря, ранее в том же месяце ФБР поддержало позицию ЦРУ по вопросу вмешательства Москвы. Той же точки зрения, по информации Washington Post, придерживается национальная разведка США.

По мнению американских спецслужб, Россия пыталась влиять на ход кампании не только ради победы Дональда Трампа, но и для «подрыва уверенности в системе выборов президента США».

Эксперты по кибербезопасности пришли к выводу, что за атаками на серверы американских партий, которые происходили летом 2016 года, стоят хакерские группы Fancy Bear и Cozy Bear. Они, предположительно, связаны с российскими спецслужбами.

Петр Порошенко убежден, что Конгресс США продолжит поддерживать Украину

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, президент Петр Порошенко провел сегодня встречу с делегацией Сената США во главе с сенатором Джоном Маккейном. В состав американской делегации также вошли сенаторы Линдси Грэм и Эми Клобучар.

Петр Порошенко награждает сенатора Джона Маккейна орденом Свободы. Фото пресс-службы Президента Украины. Петр Порошенко награждает сенатора Джона Маккейна орденом Свободы. Фото пресс-службы Президента Украины.

Президент наградил сенатора Джона Маккейна орденом Свободы и отметил орденом Ярослава Мудрого сенатора Линдси Грэма за весомый персональный вклад в укрепление отношений между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

«Глава государства подчеркнул важность традиционной двухпартийной поддержки Украины в Конгрессе США и отметил участие в делегации представителей обеих партий. Это подтверждает, что такая поддержка будет оставаться и в дальнейшем в борьбе против российской агрессии, за сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», — говорится в обнародованной информации.

Стороны отметили важность продолжения усилий по обеспечению выполнения Россией обязательств в соответствии с Минскими договоренностями и сохранения политики международных санкции против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Кроме того, П.Порошенко предложил сенаторам осуществить визит на Донбасс для получения объективной информации о подрывных действиях российской стороны и ее боевиков, которые продолжают провокации и нарушают режим прекращения огня.

Александр Лукашенко признался о своей мечте на 2017-й год

Президент Александр Лукашенко, говоря о лучшем для себя подарке в наступающем году, признался, что мечтает о повышении благосостояния белорусов. Об этом глава нашего государства сообщил сегодня во время посещения Николаевщинского дома-интерната для ветеранов войны, труда и инвалидов.

По словам белорусского лидера, лучшим для него подарком стало бы увеличение средней зарплаты по стране до 500 долларов. «Это был бы для меня подарок, я об этом мечтаю. Кто в это не верит — я сожалею. Кто призван это сделать, но не хочет — с ними мы расстанемся. Чего бы нам это ни стоило, мы будем идти к этой цели», — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Александр Лукашенко мечтает о средней зарплате в 500 долларов по стране. Александр Лукашенко мечтает о средней зарплате в 500 долларов по стране.

Отметим, что премьер-министр Андрей Кобяков сегодня, 30 декабря представил аппарату Совета министров заместителя премьер-министра Василия Жарко, затронув тему поручения Александра Лукашенко повысить среднюю заработную плату по стране до 500 долларов в эквиваленте.

«Главное — организовать сам процесс по реализации этих поручений, не сломав при этом текущие макроэкономические балансы, которые сложились в последнее время, и одновременно выполнить задачу президента», — цитирует руководителя правительства его пресс-служба. По его словам, задача непростая. «Она ставилась не один раз, и, в общем, решалась не с той эффективностью, как хотелось. И поэтому, Василий Иванович, у вас есть опыт по решению таких сложных задач. Удавалось их решать. И надеемся, что вы с таким же энтузиазмом и желанием включитесь в решение тех задач, поставленных президентом», — сказал Кобяков.

В свою очередь Жарко отметил, что приложит все усилия для выполнения поставленных перед ним задач.