Скидки в Бобруйске: где и на чем можно сэкономить под Новый год

5140
Виктория СЕПСАЛЕВА. Фото автора.
В последние дни старого года бобруйчане спешат за подарками и запасаются продуктами для праздничного стола.

Предпраздничные скидки в магазинах Бобруйска. Предпраздничные скидки в магазинах Бобруйска.

Хотя витрины бобруйских магазинов не пестрят аршинными вывесками «Скидка!», мы узнали, чем может порадовать торговля в преддверии Нового года.

Так,  праздничные скидки в магазине «Универмаг» будут действовать до 14 января. Обувь белорусских производителей можно приобрести со скидкой в 10-25%, мягкую мебель ЗАО «Пинскдрев» – 20%, кожгалантерейные изделия: портмоне, ключницы и сумки – 25%.

Скидка -25% на обувь белорусских производителей в магазине "Универмаг". Скидка -25% на обувь белорусских производителей в магазине "Универмаг".

Самые значительные скидки – на верхнюю детскую одежду ЗАО «Калинка» – до 70%. Без скидки детские пуховики и драповые пальто стоят в среднем 80-100 рублей.

– «Калинка» часто делает такие масштабные предпраздничные скидки, – пояснили в «Универмаге», – в основном покупают бабушки и дедушки в подарок внукам.

Скидка -70% на верхнюю одежду ЗАО "Калинка". Скидка -70% на верхнюю одежду ЗАО "Калинка".

Вот и пенсионер Иван Марченко пришел в «Универмаг» выбирать подарок для внучки. Остановил свой выбор на коньках. Но, постояв у витрины, подарок все же не купил.

– Дорого, – вынес свой вердикт Иван Иванович. – 80 рублей… Я даже и денег таких не брал с собой. Говорили, что можно где-то за 50 купить детские. Поищу еще в других местах.

Праздничного настроения у Ивана Ивановича тоже нет. С приятной грустью вспоминает пенсионер былые времена:

– В советское время ничего было не купить. К Новому году только и появлялись дефицитные вещи: те же сапожки чехословацкие, меховые шапки, фрукты и сервелат. Не скажу, что это хорошо, но создавало особую атмосферу. Радовались всему: и запаху мандаринов, и сапожкам, которые удалось купить после двух часов в очереди. А какие красивые витрины были, настоящая сказка за стеклом. Дети толпами собирались у праздничных витрин,  мечтая о новой игрушке. А сейчас всего в достатке, никого ничем не удивить. Денег только не хватает.

Но все же Иван Иванович не ушел из «Универмага» с пустыми руками. Купил жене бусы из бирюзы за 26 рублей:

– Порадую бабульку свою. Она у меня, как сорока – с молодости любит побрякушки блестящие.

Пенсионер Иван Марченко купил подарок жене. Пенсионер Иван Марченко купил подарок жене.

Ювелирные магазины тоже знают, что лучшие друзья девушек – это бриллианты и блестящие украшения. Поэтому во всех магазинах неплохие праздничные скидки. В «7 каратах», например, акция «Сказочная цена: 70 рублей за грамм золота», в «Золотой мечте» – скидки от 55 до 70%, и цена за грамм золота – 55 рублей. «Зико» каждому покупателю подготовил подарок – это и золотые серьги в виде короны, и модные серебряные подвески-шармы, и ручки «Паркер». 

Скидки, хоть и небольшие, предоставят покупателям и магазины бытовой техники. «5 элемент» дарит покупателям 30% на следующую покупку, «Корона Техно» расширила ассортимент акционных товаров.

Снизили цену на 40% на всю обувь в «Марко», акция продолжится до середины января.

Скидка -40% на всю обувь в фирменных магазинах "Marko". Скидка -40% на всю обувь в фирменных магазинах "Marko".

В продуктовых магазинах «Корона», «Евроопт», «Mart inn», «Виталюр» скидки круглый год. Но в преддверии праздников во всех магазинах снижена цена на мандарины, которые везде стоят около 2,3-2,5 рублей за килограмм. Консервированный горошек, оливки, селедка, сыры и яйца – продукты, без которых многим не обойтись, готовясь к празднику, на скидках во всех крупных супермаркетах. Также с «красными» ценниками – подарочные коробки конфет (от 3,5 до 15 рублей), чай и кофе в нарядных упаковках.

Средняя цена за килограмм мандаринов со скидкой в супермаркетах Бобруйска. Средняя цена за килограмм мандаринов со скидкой в супермаркетах Бобруйска.

Подарочный набор конфет. Подарочный набор конфет.

– А на шампанское вот скидок нет нигде, – жалуются покупатели.

Средняя цена на "Советское шампанское" без скидки. Средняя цена на "Советское шампанское" без скидки.

Студентку Анну Буняеву, зашедшую в «Корону» за продуктами, отсутствие скидок на алкоголь не беспокоит – она шампанское не пьет, разве что детское. Но не устраивают ее цены на торты.

Студентка Анна Буняева выбирает торт в ТЦ "Корона". Студентка Анна Буняева выбирает торт в ТЦ "Корона".

– Это уже третий магазин. Была в «Квартале», в «Алми». Торты по 10 рублей и не меньше. И на скидках их не много, - жалуется Аня.

Средняя цена на торт без скидки. Средняя цена на торт без скидки.

А еще не нравятся Ане бобруйские цены на одежду:

– Я учусь в Минске и одежду покупаю там же. Намного дешевле. Вот, купила на днях платье к празднику в «Галилео» всего за 30 рублей. А мама купила здесь, в Бобруйске, белорусского производства, за 120 рублей. Я согласна, что белорусская одежда лучшего качества: не вытягивается и цвет после стирок не меркнет. Но как бы хорошо вещь ни сохранилась, спустя год я уже не захочу ее носить. Мода меняется, и хочется новенького. А вот в «Вэсторе», я вообще не понимаю, откуда такие заоблачные цены? Ценники на вечерних платьях – от 150 до 300 рублей.

Цены действительно несколько высоки, учитывая, что средняя зарплата горожан за декабрь ожидается на уровне 637 рублей. Ползарплаты за платье?!