В Беларуси объявлен траур из-за крушения самолета Ту-154 Минобороны России. Вечернее обозрение

3412
Обозреватель «ВБ».
В Беларуси объявлен траур из-за крушения самолета Ту-154 Минобороны России. Папа Римский в рождественском послании попросил мира для Сирии и Украины. Николай Лукашенко впервые в жизни дал интервью. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

В Беларуси объявлен траур из-за крушения самолета Ту-154 Минобороны России

Самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся сегодня утром в Сирию, потерпел крушение в Черном море, сообщают информагентства. На борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, экс-глава комитета по культуре Санкт-Петербурга, глава управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков и еще один федеральный чиновник.

Ту-154 пропал с радаров сегодня в 5 часов 27 минут по минскому времени. Рейс из Сочинского аэропорта «Адлер» в сирийскую Латакию прервался всего через две минуты после взлета.

В России объявили понедельник, 26 декабря, днем траура по жертвам крушения Ту-154. По словам президента Владимира Путина, правительству также поручено создать комиссию во главе с министром транспорта для расследования причин трагедии.
 
«Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших», — пообещал Путин. Он выразил соболезнования родственникам погибших.

Министр труда России Максим Топилин уже поручил организовать работы по выплатам семьям погибших.

Беларусь сегодня скорбит вместе с Россией. Об этом говорится в соболезновании, которое глава государства Александр Лукашенко направил президенту России Владимиру Путину.

«Чувство скорби и сострадания охватило сегодня нашу страну — сообщение о крушении самолета Ту-154, следовавшего из Сочи в Сирию, не оставило равнодушным ни одного белоруса. Эта трагедия — наша общая боль, и Беларусь сегодня скорбит вместе с Россией. В эту трудную минуту мы рядом, полностью разделяя это страшное горе», — говорится в соболезновании.

Президент Беларуси отметил, что большую утрату понесла и мировая культура — среди погибших члены коллектива прославленного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, в том числе и его художественный руководитель Валерий Халилов. «Это невосполнимая потеря для российского, нашего общего, всего мирового искусства», — подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко также выразил глубокие соболезнования всему российскому народу, родным и близким погибших.

По поручению главы государства 26 декабря над зданиями резиденции президента Беларуси и других госучреждений по всей стране будут приспущены государственные флаги в знак солидарности и скорби в связи с произошедшей в России авиакатастрофой.

Будут также ограничены проведение и трансляция развлекательных мероприятий и программ. Теле- и радиоканалам рекомендовано учесть данные обстоятельства при формировании эфира.

Папа Римский в рождественском послании попросил мира для Сирии и Украины

Во время традиционного рождественского послания «Городу и миру» Папа Римский пожелал мира странам, где идут войны, упомянув при этом Украину и Сирию.

Текст послания приводит Радио Ватикана.

Папа призвал международное сообщество приложить усилия для мира в Сирии и найти путь к мирному урегулированию.

«Пришло время, чтобы оружие замолчало навсегда, а международное сообщество начало активно прилагать усилия, чтобы найти решение кризиса путем переговоров и возобновить гражданское сожительство в стране» — сказал Папа Римский.

При этом он призвал оказать неотложную помощь мирным жителям Алеппо, который в последние недели стал ареной жесточайших боев.

Кроме того, Папа упомянул и об Украине.

«Мир мужчинам и женщинам, что до сих пор страдают от последствий конфликта в восточной Украине, где безотлагательным является общее желание принести облегчение населению и выполнить взятые на себя обязательства» — сказал он.

Николай Лукашенко впервые в жизни дал интервью (ВИДЕО)

12-летний сын белорусского президента Николай Лукашенко дал первое интервью в своей жизни. Причем журналист, с которым он побеседовал, оказался весьма необычным — это был 11-летний Евгений Гришин, автор YouTube-канала «Вести Артемовск», живущий в одноименном российском городе недалеко от Владивостока. Он уже более года снимает собственные выпуски телепередач, а в будущем всерьез планирует заняться журналистикой. Когда мальчик признался, что мечтает взять интервью у сына президента нашей страны, он даже не мог ожидать, что совсем скоро его пригласят в Минск, передает государственный телеканала «Беларусь 1».

Здесь юному дальневосточному корреспонденту устроили целые новогодние каникулы. Женя Гришин смог побывать в гостях в жилой резиденции белорусского президента Дрозды, где Коля Лукашенко показал ему свой дом, дал поприсутствовать на уроке игры на фортепиано, а также продемонстрировал семейную ферму, где научил юного гостя доить корову и ухаживать за кроликами.

На вопрос, который волнует очень многих в Беларуси — собирается ли Николай Лукашенко становится преемником своего отца на посту президента страны — он признался, что не слишком хочет такой судьбы, поскольку жизнь главы государства переполнена работой и очень тяжела. Зато 12-летний Коля всерьез подумывает о том, чтобы в будущем стать врачом либо избрать карьеру военного.

Также Женя Гришин смог побывать в Острошицко-Городокской средней школе, в 6-м классе которой в настоящее время учится Николай Лукашенко. Она оказалась вполне обычным учебным заведением, вот только программа в нем, как отметил юный гость с Дальнего Востока, существенно отличается от российской и более интересна. Например, здесь есть уроки театрального искусства. Кроме того, юный журналист обратил внимание на непривычную открытость и взаимовыручку белорусских детей — когда при катании на лыжах во время урока физкультуры кто-то падает, все остальные тут же приходят на выручку. В России, по словам Жени Гришина, такого нет. Как нет и развития лыжного спорта: в его родном Артемовске, например, им почти не занимаются.

В конце новогоднего визита Александр Лукашенко и его сын Николай сделали Жене Гришину особенно ценный подарок, о котором юный журналист давно мечтал — профессиональную видеокамеру, благодаря которой он сможет совершенствовать свои творческие навыки. А сам дальневосточный гость, посещая Беловежскую Пущу оставил там монетку и загадал желание обязательно встретиться с Николаем Лукашенко еще раз — уже через много лет, когда они оба вырастут.