Участница Президентской елки Ксения Зеленцова: «Меня поразило, какой Николай высокий»

3284
Ирина РЯБОВА. Фото из семейного архива.
Одна из участниц Президентской елки – Ксения Зеленцова, ученица гимназии №1. По возвращении в Бобруйск Ксения поделилась с корреспондентом «Вечернего Бобруйска» своими впечатлениями.

Ксения Зеленцова с любимыми шахматами и наградами. Ксения Зеленцова с любимыми шахматами и наградами.

– В Минск мы приехали на автобусе 22 декабря. Нас поселили в интернате для детей, больных сколиозом. Побывали в цирке. А вечером в здании, где мы остановились, были организованы «клубы по интересам», и каждый мог выбрать себе занятие и компанию по душе.

В спортзале занимались спортом, в компьютерном классе собрались поклонники информатики, в видео-классе смотрели фильмы и мультики. В гости к нам заходили ростовые куклы, развлекали нас. А потом была организована дискотека для всех. Было очень интересно, я нашла новых друзей.

А на второй день, в пятницу, мы поехали во Дворец республики. Я была поражена, что собралось так много умных, интересных ребят со всей Беларуси. Для нас была организована обзорная экскурсия по Дворцу, это просто шикарно.

Сначала состоялось небольшое мини-шоу, а потом большое новогоднее шоу в большом зале. На мероприятии приехал Президент с сыном. Меня поразило, какой Николай высокий. Они сидели недалеко от меня. Я на 38 ряду, а они на 37-м. Нам подарили красивые подарки: набор конфет, шапочку и шарфик с белорусским орнаментом…

Кто она, Ксения Зеленцова?

Ксения Зеленцова обучается в 6 «А» классе гимназии №1. Любимые предметы – математика, информатика, искусство. В свободное от учебы время занимается шахматами. Является действующей трехкратной чемпионкой Европы в номинациях «Блиц», «Рапид», «Командный рапид». В августе 2016 года на чемпионате Европы в городе Прага разделила 4-9 место. Является чемпионкой РБ 2016 года в номинациях «Классика», «Блиц»; серебряный призер в номинации «Рапид» среди участников 12 лет и 18 лет; бронзовый призер – в номинации «Блиц» среди участников до 18 лет. Ксения – обладательница высшего международного рейтинга в Республике Беларусь среди девочек до 14 лет. В октябре этого года выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В декабре 2016 Ксения будет представлять Могилевскую область на чемпионате страны среди женщин. Мечтает стать спортивным тренером по шахматам.

Ксения Зеленцова в подарке: шапочке и шарфике с белорусским орнаментом. Ксения Зеленцова в подарке: шапочке и шарфике с белорусским орнаментом.