Лукашенко приступил к реформированию Администрации президента. Вечернее обозрение событий в стране и мире

1670
Обозреватель «ВБ».
Лукашенко приступил к реформированию Администрации президента. Стало известно имя исполнителя теракта в Берлине. В Сахаре впервые за 37 лет выпал снег. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Лукашенко приступил к реформированию Администрации президента

Наталья Кочанова, вице-премьер Беларуси, стала главой Администрации президента. Максим Рыженков, первый вице-президент НОК — первым заместителем главы Администрации президента. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Отмечается, что президент Беларуси Александр Лукашенко поставил конкретные задачи по реформированию Администрации президента, оптимизации и дебюрократизации работы всего госаппарата, взаимодействию Администрации президента с ветвями власти, в том числе на местном уровне через помощников главы государства.

«Считаю, что нам надо сократить одну из должностей заместителя (скорее всего, это заместитель главы Администрации по идеологии), существенно перестроив идеологическое направление, закрепив его за первым заместителем. Скорее всего. Я просто высказываю свое предположение, а вы там посмотрите», — отметил Лукашенко, обращаясь к Кочановой.

Наталья Кочанова. Наталья Кочанова.

По словам главы государства, часть соответствующих функций и полномочий должна перейти к пресс-секретарю президента Наталье Эйсмонт.

В этот же день Александр Лукашенко своим указом освободил Игоря Бузовского от должности заместителя главы Администрации президента в связи с переходом на другую работу. Бузовский занимался вопросами идеологии. Он был назначен на должность заместителя главы Администрации президента в декабре 2014 года, а до этого был руководителем БРСМ.

Глава государства назначил также начальником Службы безопасности Президента Беларуси Андрея Павлюченко, который до настоящего времени работал в должности начальника управления в данной структуре.

Стало известно имя исполнителя теракта в Берлине

Теракт на рождественской ярмарке в Берлине осуществил 24-летний уроженец Туниса Анис Амри. Об этом сообщила прокуратура Германии.

Подозреваемый может быть вооружен и опасен, добавили в ведомстве.

«Если вы увидели искомого гражданина, сообщите полиции. Не подвергайте себя опасности, поскольку он может быть вооружен», — говорится в сообщении немецкой прокуратуры.

На месте трагедии в Берлине. На месте трагедии в Берлине.

Отмечается, что в операции по его поимке будут участвовать все полицейские Германии.

Кроме того, 100 тыс. евро будут выплачены любому, кто предоставит ценную информацию о местонахождении предполагаемого преступника.

Ранее в МВД Германии сообщили, что подозреваемый по делу о теракте в Берлине гражданин Туниса мог являться фигурантом по делу о нанесении телесных повреждений.

Теракт в Берлине произошел вечером 19 декабря. Грузовик въехал в толпу, которая собралась на рождественской ярмарке возле центральной городской улицы Курфюрстендам. Погибли 12 человек, еще 48 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за преступление взяла на себя группировка «Исламское государство».

В Сахаре впервые за 37 лет выпал снег

Фотограф-любитель Карим Бушетата запечатлел редкое природное явление: в пустыне Сахара впервые за последние 37 лет выпал снег. По его словам, снег пролежал примерно день, после чего начал таять.

Это всего второй случай за всю историю наблюдений, когда в Сахаре выпал снег.

Ранее снег выпал и в Саудовской Аравии, где он тоже является редкостью.

Снимки он сделал в алжирском городе Айн-Сефра на севере пустыни.