Вечернее обозрение событий в стране и мире. Тысячи людей вышли на протест в столице Польши (видео)

1705
Обозреватель «ВБ».
Тысячи людей вышли на протест в столице Польши. Вице-премьер России напомнил Беларуси о долгах за газ. Папа римский отметил 80-летие завтраком с бездомными. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Тысячи людей вышли на протест в столице Польши (видео)

Второй день в польской столице продолжаются протесты против принятия сеймом ряда спорных законов. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы поддержать оппозиционных депутатов.

Стоп-кадр видео euronews.com.Стоп-кадр видео euronews.com.

Скандал разгорелся в пятницу. С заседания сейма отстранили оппозиционного депутата. В знак протеста его сторонники захватили трибуну и блокировали сессию. Спикер парламента был вынужден объявить перерыв. После этого он перенес собрание в другой зал, где правящая партия «Закон и справедливость» смогла собрать необходимый для принятия решений кворум и приняла бюджет на 2017 год, а также спорный закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польши.

Оппозиция утверждает, что голосование было нелегитимным, поскольку оно проводилось не в главном зале пленарных заседаний, а в другом помещении, которое не оборудовано электронной системой подсчета голосов.

В ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, применив против протестующих слезоточивый газ, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.

Как отмечает Reuters, подобная ситуация в Польше произошла впервые с 1989 года, когда эта страна отказалась от коммунистической власти.

Вице-премьер России напомнил Беларуси о долгах за газ

Россия ждет от Беларуси полную оплату за газ. Об этом журналистам сказал вице-премьер Аркадий Дворкович, — сообщает ТАСС.

«Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже обратно отправили», — сказал он.

Он также отметил, что Россия ждет от Беларуси полного погашения оплаты за газ за 2016 год.

Ранее в правительстве Беларуси сообщили, что перевели аванс оплаты за газ России «в качестве жеста доброй воли». Сумма аванса не разглашалась.

Иллюстративное фото.Иллюстративное фото.

Напомним, что нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией начался с того, что в связи с мировым падением цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия до сих пор настаивала на соблюдении действующего контракта, который действует на период 2015—2016 годов. В рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением: цена Ямала плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Сейчас цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров.

Папа римский отметил 80-летие завтраком с бездомными

Глава Римско-католической церкви Франциск пригласил восемь бездомных на завтрак в честь своего 80-летия. Об этом сообщает служба печати Святого престола.

Бездомные — четверо итальянцев, двое румын, а также граждане Перу и Молдавии — были отобраны из живущих около площади святого Петра и в приютах, которые курирует папа римский.

Папа римский угостил бездомных аргентинским пирогом, а они преподнесли ему букет подсолнухов.

Фото: foxnews.com.Фото: foxnews.com.

После завтрака папа римский отправился на мессу, где принял поздравления от кардиналов. Поздравления папе Франциску с 80-летием направили и лидеры многих стран.

Также папа отправил торты для кухонь, где обслуживается около 1 500 бедных и бездомных человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил папу римского Франциска с 80-летием, — сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Вы подаете нам пример истинной веры и активной гражданской позиции. Жители нашей страны очень благодарны Вам за деятельность по сохранению и поддержке христианских ценностей, искреннюю заботу о мире во всем мире и насущных проблемах человечества», — говорится в поздравлении.

Уроженец Аргентины Хорхе Марио Бергольо занял пост главы Римско-католической церкви в марте 2013 года. Франциск стал первым в истории Римско-католической церкви папой, родившимся в Новом Свете.