Гандбол: первый этап завершили победой

1095
Александр БОГДАНОВИЧ.
«Городничанка» Гродно – «Березина» – 28:33 (11:16).

В атаке лучший бомбардир «Березины» Наталья Смолоногова. В атаке лучший бомбардир «Березины» Наталья Смолоногова.

8 декабря бобруйская «Березина» завершила первый этап чемпионата Беларуси по гандболу среди женских команд. В матче 12-го тура бобруйчанки играли в Гродно с местной «Городничанкой». В первом круге наша дружина на своей домашней площадке в Белыничах потерпела от соперниц обидное поражение с минимальной разнице в счете. Однако в гостях ей удался убедительный реванш.

Уже в первом тайме гостьи добились внушительного перевеса в пять голов. После перерыва бобруйская команда не сумела нарастить свое преимущество, но и сократить отрыв хозяйкам не позволила. В итоге, уверенная победа с разницей в 5 мячей – 23:35 (Ветрова, Смолоногова – по 7, Руденко – 6, Стефанская – 5).

Семь голов в этом поединке позволили Наталье Смолоноговой довести свои бомбардирские показатели до 94-х мячей и опередить на три пункта в списке лучших снайперов турнира свою подругу по команде Карину Синякову. Однако их обошла, захватив лидерство среди бомбардиров, Елена Алексеюк из брестской «Виктории-Берестье». На ее лицевом счету 97 заброшенных мячей.

Благодаря этой виктории, «Березина» поднялась в итоговой турнирной таблице после первого этапа Беларуси на четвертое место. Наша команда набрала в 12-ти турах 9 баллов и обошла «Городничанку», которая осталась на пятой позиции.

Впрочем, взаимоотношения с гродненским клубом в этом сезоне у бобруйских гандболисток только начинаются. По регламенту турнира, команды, занявшие 6-3 и 5-4 места на первом этапе, встречаются на втором этапе до двух побед в играх плей-офф. Их победители попадут в четверку претендентов на награды на третьем этапе первенства.

Ну, а уже через неделю наши землячки сойдутся с гродненчанками в поединках Кубка Беларуси. Первый матч стартового этапа этого турнира состоится 21 декабря на домашней площадке бобруйчанок – в Белыничах.