Экономическая делегация Беларуси провела переговоры в США. Вечерний обзор событий в стране и мире

1480
Обозреватель «ВБ».
Экономическая делегация Беларуси провела переговоры в США. Антониу Гутерриш принял присягу в качестве генсека ООН. Россия покинула пятерку стран с самыми большими расходами на оборону. Беларусь занимает третье место в мире по числу лишенных олимпийских медалей за допинг. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Экономическая делегация Беларуси провела переговоры в США

По приглашению Госдепартамента США в Вашингтоне с 6 по 10 декабря находилась экономическая делегация Республики Беларусь высокого уровня, сообщили в МИД Беларуси.

В состав делегации вошли заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, помощник Президента Беларуси Всеволод Янчевский, представители руководства Национального банка, Минфина, Минэкономики, других министерств и ведомств, — передает БЕЛТА.

Белорусская делегация провела переговоры в ряде ключевых правительственных агентств США: Госдепартаменте, Министерстве торговли, Офисе торгового представителя США, Федеральной комиссии связи, Министерстве сельского хозяйства, Агентстве международного развития США (USAID).

Обсуждены конкретные вопросы экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества двух стран, достигнуты принципиальные договоренности об активизации взаимодействия двух стран в сферах финансов и инвестиций, высоких технологий, сельского хозяйства и энергетики.

Кроме того, состоялись рабочие встречи с руководством Ассоциации частного инвестирования на развивающихся рынках, крупнейших американских корпораций Microsoft, AGCO, Case New Holland и других. Обсуждены конкретные инвестиционные проекты для реализации в Беларуси.

В рамках визита проведены переговоры с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусавой по вопросам подготовки программы МВФ для Беларуси.

Белорусская делегация посетила технологический центр корпорации Microsoft и провела переговоры по подготовке соглашения о стратегическом сотрудничестве между Microsoft и Беларусью. В рамках данного соглашения планируется реализация ряда проектов по внедрению новейших технологических решений в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, логистики и систем управления.

Встречи показали готовность сторон к переходу американо-белорусских отношений в сфере экономики и инвестиций на новый, более высокий уровень. Намечены практические шаги по претворению достигнутых договоренностей в жизнь.

Антониу Гутерриш принял присягу в качестве генсека ООН

Новый глава ООН приступит к выполнению своих обязанностей 1 января 2017 года. Сегодня Антониу Гутерриш принес присягу в качестве генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает информационное агентство AFP.

Гутерриш был избран на пост единогласным голосованием всех участников Генеральной ассамблеи ООН. Он будет выполнять обязанности генсека ООН до 31 декабря 2021 года.

Россия покинула пятерку стран с самыми большими расходами на оборону

Впервые за несколько лет Россия выбыла из первой пятерки стран с крупнейшими расходами на оборону. К такому выводу пришли эксперты военно-аналитического издания IHS Janes, — сообщает Росбалт.

Госбюджет РФ за 2016 год включал первое с конца 1990-х годов сокращение оборонных расходов и составил 48,45 млрд долларов против 51,84 млрд годом ранее. В результате страна откатилась с четвертого на шестое место по величине военных бюджетов, уступив Индии и Саудовской Аравии.

IHS прогнозирует, что при текущих планах Россия по размеру оборонных расходов уступит к 2020 году и Франции и опустится на седьмую позицию.

Беларусь занимает третье место в мире по числу лишенных олимпийских медалей за допинг

Исходя из обнародованных данных о спортсменах, чьи допинг-пробы с Олимпиад-2008 и 2012 дали положительный результат, Беларусь занимает по этому показателю третье место в мире, — пишет Прессбол.

Перепроверку с начала этого года проводили Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В ходе двух волн был сделан повторный анализ более тысячи проб. Положительными оказались 98, а 49 из них сдали призеры ОИ-2008 и 2012.

Как сообщает телеканал Fox Sport, среди стран, лишенных медалей двух предыдущих Игр, главным допинговым нарушителем оказалась Россия — 19. Вторым идет Казахстан, у которого девять положительных допинг-проб среди медалистов, третье место удерживает Беларусь — семь.

Всего же в списке десять стран. Далее следуют Украина (шесть), Армения и Молдова (по две), Азербайджан, Куба, Турция и Узбекистан (по одной).

У белорусов медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов были лишены Оксана Менькова, Наталья Михневич, Анастасия Новикова, Андрей Рыбаков, Надежда Остапчук, Ирина Кулеша и Марина Шкерманкова

Все спортсмены обязаны вернуть свои медали. Их результаты аннулированы, а сами они в ближайшее время узнают сроки своей дисквалификации. За возврат медалей МОК назначает ответственными Национальные олимпийские комитеты стран.