Лилия Ананич: Кто и зачем разжигает межнациональную рознь в Беларуси? Вечернее обозрение

2532
Обозреватель «ВБ».
Лилия Ананич: Кто и зачем разжигает межнациональную рознь в Беларуси? Россиянин пытался перевезти через Беларусь в Польшу 80 кг насвая. В Болгарии взорвался поезд с газовыми цистернами: погибли люди. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос получил премию мира. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Лилия Ананич: Кто и зачем разжигает межнациональную рознь в Беларуси?

Ряд российских информационных ресурсов публикует материалы, в которых содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры, — заявила министр информации Беларуси Лилия Ананич в интервью агентству БЕЛТА.

«Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси, государственной власти нашей страны, белорусского народа. В том числе неоднократно имели место факты публикации подобных материалов на российских информационных ресурсах REGNUM, LENTA.RU, Eurasia Daily и других. В таких публикациях ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры», — отметила она.

Министр информации Беларуси Лилия Ананич. Фото Виктора Драчева.Министр информации Беларуси Лилия Ананич. Фото Виктора Драчева.

По словам Ананич, наибольшую активность в публикации такого рода материалов проявляет информагентство REGNUM. «При этом постоянно муссируются тезисы о якобы «уходе Беларуси на Запад», «антироссийской политике белорусской власти» и так далее», — добавила она.

Министр назвала подобные публикации недопустимыми. Она отметила, что белорусская сторона информирует российских коллег о таких фактах и предлагает им принять соответствующие меры.

«Очевидно, что заказчики и авторы таких статей пытаются посеять рознь между нашими странами и народами», — сказала Ананич.

Полностью интервью с министром информации страны читайте на сайте БЕЛТА.

Россиянин пытался перевезти через Беларусь в Польшу 80 кг насвая

Гродненские пограничники пресекли попытку перемещения через белорусско-польскую границу около 80 кг насвая, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Гродненской пограничной группы Сергея Шумейко.

Сегодня около 10 часов утра рейсовый автобус Гродно-Белосток пересекал белорусско-польскую границу в пункте пропуска «Брузги». При прохождении пограничного контроля один из пассажиров привлек к себе внимание нервным поведением. Было принято решение о досмотре его личных вещей. Для этого были приглашены сотрудники таможни, а позже вызваны и сотрудники Гродненского РОВД.

Фото: mybrest.by.Фото: mybrest.by.

«В личных вещах гражданина Российской Федерации, мужчины 1957 года рождения, были обнаружены 10 пакетов по 5 кг и один пакет весом около 30 кг с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, предположительно насвая», — рассказал Сергей Шумейко.

Владелец груза задержан. Назначены экспертизы, проводится проверка.

В Болгарии взорвался поезд с газовыми цистернами: погибли люди

Четыре человека погибли на месте взрыва, еще один скончался в больнице, не менее 23 человек пострадали в результате взрыва двух цистерн с пропан-бутановой смесью в Болгарии, сообщает Болгарское национальное радио.

Фото: fakty.ictv.ua.Фото: fakty.ictv.ua.

По его данным, товарный состав с 17-ю цистернами приближался к железнодорожному вокзалу села Хитрино близ города Шумена, но несколько вагонов сошли с рельсов, после чего прогремел взрыв и начался пожар.

Здание вокзала разрушено, полностью выгорела часть села.

На месте крушения грузового состава работают бригады экстренных служб.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос получил премию мира

В Стокгольме и Осло сегодня состоялось награждение лауреатов Нобелевской премии. В этом году Нобелевский комитет отметил 11 человек. Об этом сообщается на сайте оргкомитета.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Фото: vanguardia.com.Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Фото: vanguardia.com.

В мэрии норвежской столицы чествовали президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, который получил премию мира. Награду ему дали за усилия по прекращению гражданской войны, длившейся 52 года. А в Стокгольме награды вручены лауреатам премий по химии, физике, медицине и литературе. Последнюю присудили американскому певцу Бобу Дилану, но он на церемонию не приехал. Правда, отправил Шведской академии письмо, поблагодарив за честь.

Завтра в честь лауреатов дадут грандиозный концерт.

Церемония вручения проходит каждый год 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.