Еще один адепт «русского мира» в Беларуси водворен в следственный изолятор. Вечернее обозрение

3336
Обозреватель «ВБ».
Еще один адепт «русского мира» в Беларуси водворен в следственный изолятор. Лукашенко выступил с резкой критикой главы Россельхознадзора. Сотни мигрантов прорвались через шестиметровый забор в Испанию. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Еще один адепт «русского мира» в Беларуси водворен в следственный изолятор

Следственным комитетом Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела по ч.1 ст.130 УК РБ задержан Сергей Шиптенко, гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Минске.

«Он подозревается в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение у различных групп населения Российской Федерации и Республики Беларусь национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности, выразившихся в подготовке и размещении в интернете статей под псевдонимом Артур Григорьев. В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Напомним, ранее были задержаны два автора «Регнума», а также сайтов «Лента.ру» и «ЕАДЭЙЛИ»: преподаватель БГУИР Юрий Павловец (публиковался под псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов) и брестский сторож Дмитрий Алимкин (псевдоним Алла Бронь).

Многие статьи обоих задержанных авторов отличались радикальным пророссийским и антибелорусским характером. Так, один из этих сторонников «русского мира» называл Беларусь «обезумевшим недогосударством», а белорусский акцент — «признаком низкого происхождения».

Оба стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). К авторам экстремистских публикаций применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментируя новость о задержании Павловцева и Алимкина, Шиптенко вчера написал на своей странице в Facebook: «По вежливым людям соскучились».

(«Вежливыми людьми» в России называют военных, которые участвуют в «специальных операциях» на территориях иностранных государств).

Сергей Шиптенко до 2010 года являлся сотрудником Академии управления при президенте, однако был уволен за сотрудничество с сайтами «Империя» и ИА REGNUM.

Среди ранних заявлений Шиптенко, растиражированных в России, можно выделить и такие:

  • «Одной из важнейших проблем «белорусизации» остается ее очевидная культурная и интеллектуальная импотенция».
  • «Министр культуры Белоруссии Борис Светов смехотворно и нелепо (и в этом было нечто символичное) смотрелся в «вышиванке».
  • «Синтез новой идентичности белорусов предполагает уничтожение их традиционного самосознания. Процесс во многом похож на создание «украинства», так как используется тот же арсенал методов с упором на фальсификации и ревизионизм».

После задержания Шиптенко «Регнум» выступил с заявлением «в связи с репрессиями против журналистов в Белоруссии». «Редакция… категорически отвергает предъявленные авторам агентства обвинения, считая их недобросовестными и надуманными. Редакция… подтверждает свое неизменное осуждение проявлений шовинизма, неонацизма и русофобии в Белоруссии. Редакция… считает своих задержанных в Белоруссии авторов политическими заключёнными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции», — говорится в заявлении.

По мнению «Регнума», действия спецслужб «являются провокационными и предательскими по отношению к Белоруссии и России, инспирированными с целью толкнуть президента Белоруссии Александра Лукашенко по пути экс-президента Украины Виктора Януковича».

Лукашенко выступил с резкой критикой главы Россельхознадзора

Болезненную тему Александр Лукашенко поднял на совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, — передает БЕЛТА.

Особое недовольство президента вызывают претензии главы Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусским продуктам, которые ведомство и его руководитель лично предъявляли уже не раз.

«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что в плане таможенных процедур и таможенного процесса Беларусь «простреливается» со всех сторон. «У нас видно все, ничего не спрячешь. У нас даже беспошлинно автомобиль не завезешь. Это будет известно», — сказал он.

Одновременно президент констатировал, что, например, Казахстан и Россия имеют огромные территории и протяженные границы, где порой трудно проконтролировать все процессы.

Говоря о Таможенном кодексе, глава государства подчеркнул, что при его принятии все должно быть учтено. «Мы ничего не должны потерять. У нас терять нечего. Если основные игроки нашего экономического союза — Россия и Казахстан — могут где-то на что-то закрыть глаза и рукой махнуть (у них денег немерено, знаете от чего), то у нас таких шальных денег нет. Мы зарабатываем своими мозгами и руками эти деньги», — добавил Александр Лукашенко.

Сотни мигрантов прорвались через шестиметровый забор в Испанию

Несколько сотен мигрантов перебрались через границу Испании и Марокко и попали в испанский полуанклав Сеута на северном побережье африканского континента.

От территории Марокко полуанклав отделяет Сеутская стена - шестиметровый двойной забор с колючей проволокой, оснащенный видеокамерами, датчиками движения и шума, пишет BBC.

Стену построили, чтобы защитить испанскую территорию анклав от мигрантов из Африки.

По данным Франс пресс, в ходе прорыва стены пострадали двое полицейских и трое мигрантов.

Полиция не смогла задержать всех мигрантов — многие успели спрятаться в горах, поэтому данные СМИ о количестве прорвавшихся в анклав противоречивы.

Франс пресс сообщает о 400 мигрантах, испанская газета El Mundo — о 250-ти, местное издание El Pueblo de Ceuta — о 500-х.

Прорыв произошел около 6 утра по местному времени. По словам очевидцев, у мигрантов были палки, камни и различные инструменты.

31 октября уже произошел прорыв иммигрантов в Сеуту. Тогда в анклав также попали несколько сотен человек. Десятки прорвавшихся получили ранения.