Google показывает, как изменился Бобруйск за 32 года

2297
Александр ЧУГУЕВ
Обновленный сервис Google Timelapse представляет более пяти миллионов спутниковых снимков, сделанных за 32 года наблюдения за земной поверхностью из космоса. Склеенные вместе в непрерывное видео они показывают, как динамично меняется наша планета в результате человеческой деятельности или природных катаклизмов. Своеобразная "машина времени" позволяет также увидеть и развитие нашего города.

С помощью технология Time Machine, разработанной лабораторией CREATE частного университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге (Пенсильвания) стало возможным создание масштабируемых и панорамируемых в пространстве и во времени изображений. Исследователи объединили и представили в интерактивной форме 33 мозаичных изображения земной поверхности, снятых с периодичностью в один год с 1984 по 2016.

Всего было использовано более 5 миллионов с фотографий с 5 различных спутников. Большая их часть сделана аппаратом Landsat объединенной программы наблюдения за Землей USGS/NASA, стартовавшей в 70-х годах. Для позднего периода снимки Landsat 8 были скомбинированы с фотографиями спутника Sentinel-2A программы "Коперникус" Европейского космического агентства.

* * *

Как можно увидеть своими глазами, за три десятилетия изменилось многое. В частности, в Бобруйске выросли новые микрорайоны, были построены новые дороги и мосты, менялись очертания прилегающих территорий, город активно расширял свои границы и претерпевал изменения в историческом центре. За всем этим чрезвычайно увлекательно наблюдать в динамике, словно путешествуя в настоящей машине времени.

Итак, давайте внимательно посмотрим.

На севере Бобруйска фактически в чистом поле между шинным комбинатом и рекой строятся пятый и шестой микрорайоны. Позже к ним прибавляется седьмой.

В 2006 Бобруйской крепости началось строительство "Бобруйск-Арены".

Глиняный карьер на Черепичном заполняется водой. В западной части города идет активное жилищное строительство. Возникает целый микрорайон многоэтажной застройки.

С помощью этого же сервиса можно понаблюдать и за изменениями в других точках планеты. Вот столица Катара Доха вырастает просто из песка пустыни, а Аральское море высыхает на глазах.