«Очень встревожило меня сообщение о нашем мэре...». Жизнь глазами читателя «Вечерки»

3634
Записала Ирина РЯБОВА.
Каждую неделю «Вечерний Бобруйск» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ" использовано в качестве иллюстрации.Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ" использовано в качестве иллюстрации.

«Очень встревожило меня сообщение о нашем мэре...»

Анатолий Александрович Куракин, ул. 50 лет ВЛКСМ:

– Очень встревожило меня сообщение о нашем мэре... Он меня устраивал, считаю, что он многое сделал для города в плане благоустройства. Я лично с ним знаком не был, но мои сыновья знали лично и отзываются о нем исключительно как о хорошем человеке и серьезном руководителе. Не могу поверить, что он совершил правонарушение.

Мне уже 79 лет. Считаю, что Бобруйск – один из самых лучших и культурных городов республики. Сюда мы с супругой приехали 46 лет назад из Днепропетровска, нас пригласили работать на шинный комбинат. На «Белшине» работал начальником цеха вулканизации, главным инженером ЗМШ, главным технологом, генеральным директором ООО «Белюгтехника». А супруга Галина Ивановна – инженером-технологом в центральной заводской лаборатории. Старший сын Олег продолжает семейную династию: он был заместителем генерального директора по качеству ОАО «Белшина», около месяца назад переведен на должность главного специалиста. А младший сын Дмитрий – директор стоматологической клиники «Зубной ряд». У нас четверо внуков. Дети, внуки – наша радость и гордость. А мы с Галиной Ивановной, как вышли на пенсию, увлеклись дачным хозяйством, пропадаем там с ранней весны до поздней осени! У нас домик в деревне Данилов Мост, красота там: грибы, ягоды, даже клюква есть.

Владимир Николаевич Козел, ул. Московская:

– Удивило сообщение о том, что нашего мэра «прищучили». Не обладаю никакой информацией, потому не могу судить, виноват он или нет, но в любом случае как-то неприятно. Сам был руководителем (главным механиком на фабрике мороженого) и знаю, что можно «вляпаться» ни за что...

Я, хоть на пенсии, продолжаю работать. Отдохнул год и понял, что сидеть одному в четырех стенах – невыносимо. Устроился сантехником в механико-технологический колледж, стало чуть веселее. Есть два сына, 24 и 30 лет, у них своя жизнь. Раньше я серьезно увлекался фотографией, сейчас занимаюсь для души. Люблю рыбалку зимнюю, летнюю.

«По поводу автобуса №5-а люди обращались в горисполком, ответ: «Нерентабельно»…»

Ольга Павловна Гринь, ул. К. Маркса:

– Что меня огорчает, так это движение автобуса №5-а. Мы живем в районе школы №4, недалеко от железной дороги. Автобус ходит у нас только утром и вечером, а днем никуда не попасть. И маршруток нет. Даже если в поликлинику нужно, заказываю талон на раннее утро, чтобы успеть добраться хоть в одну сторону на автобусе, а назад уже как-то ковыляю потихонечку или такси беру за 45 тысяч! (У меня с ногами проблемы, нужно сустав менять, в следующем году планирую делать операцию в Могилеве). Знаю, что люди обращались с этим вопросом в горисполком, ответ: «Нерентабельно».

Я на пенсии с 2004-го года. Раньше работала на «Славянке» поваром. Недавно вернулись с мужем из Великого Новгорода, от сына. Там снега столько было! Сын там работает музыкантом, жена – директором школы, внук учится в 6-м классе. Раза два в год ездим их проведывать, а они в Бобруйске редко бывают…

«Живу один уже третий год – точнее, вдвоем с котом Масиком»

Владимир Сергеевич Пархамович, ул. Сикорского:

– Я три года как на пенсии. То есть, официально уже восемь лет на заслуженном отдыхе, но еще лет пять продолжал трудиться. Работал на БТС-1 сварщиком, слесарем по ремонту теплового оборудования. Живу один уже третий год – жена умерла. Точнее, вдвоем с котом Масиком, ему 13 лет, для кота возраст почтенный. Два сына у меня, живут в Бобруйске. С работой у них сейчас проблемы. Раньше трудились на шинном, потом – в строительстве, а сейчас – только случайные заработки, и так года три. Оба женаты. У младшего пока детей нет, у старшего два сына взрослых: 24 и 20 лет. Вот, на днях как раз младший внук Евгений должен из армии вернуться. Главная радость моей жизни – с конца августа хожу без костылей (после замены тазобедренного сустава пришлось какое-то время с ними передвигаться). К сожалению, таким подвижным, как раньше, мне уже не стать, хорошо хоть самостоятельно хожу. Когда-то был заядлым рыбаком, любителем «тихой охоты», от этого пришлось отказаться. Сейчас больше дома сижу, «в затворничестве». Газеты люблю читать – «Вечерний Бобруйск», «АиФ». Каждую среду жду почтальона – и сразу за «Вечерку».

«Дважды в жизни повезло выиграть в «Суперлото» – 10 миллионов и слиток золота»

Владимир Иванович Бадрак, ул. Каменского:

– Семья наша пережила огромное горе: полгода назад похоронили сына 44-х лет. Здоровый мужик был, а онкология «съела» за год. У него остались жена, две дочери. Одна, вот, замуж собирается, второй будет 6 лет. Дочка моя работает в медицине, заработки небольшие, а зять уже на пенсии. Стараюсь помогать им всем материально. В отопительный сезон работаю истопником в отделении связи №15. Мне 70, а до сих пор приглашают на работу. 40 лет отработал водителем, последнее место работы – «Спецавтопредприятие». Перед уходом на пенсию получал под 8 миллионов! Дважды в жизни повезло выиграть в «Суперлото» – в 2009-м и в 2013-м. Один раз выиграл 10 миллионов, в другой раз – слиток золота. И здоровье, слава Богу, не подводит. Не разу в жизни в больнице не был.