Скончался лидер кубинской революции Фидель Кастро. Вечернее обозрение событий в стране и мире

2065
Обозреватель «ВБ».
Скончался лидер кубинской революции Фидель Кастро. Украина чтит память жертв Голодомора. 100-летние сестры из Британии назвали секреты долголетия. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Скончался лидер кубинской революции Фидель Кастро

Сегодня, на 91 году жизни умер лидер кубинской революции Фидель Кастро. О смерти Фиделя Кастро сообщило государственное телевидение Кубы, по которому выступил брат почившего и нынешний руководитель страны Рауль Кастро. Как заявил Рауль Кастро, лидер кубинской революции будет кремирован уже в субботу. В связи со смертью Фиделя Кастро на Кубе объявлен общегосударственный траур.

Александр Лукашенко выразил соболезнования и пожелания стойкости и мужества председателю Государственного совета и Совета министров Кубы Раулю Кастро, а также народу Кубы в связи со смертью лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«С чрезвычайно глубокой скорбью узнал про смерть моего Друга и Вашего Брата», — говорится в соболезновании.

«Фидель Кастро навсегда вошел в историю как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению Родине и идеалам Кубинской Революции. Являясь руководителем небольшого карибского государства, он стал политическим деятелем планетарного масштаба, который оказал значительное влияние на развитие событий в мире в XX столетии и на перспективу», — отметил Лукашенко.

Напомним, что не так давно мы писали в «Вечернем обозрении» о Фиделе Кастро по случаю его 90-летия.

Украина чтит память жертв Голодомора

Ежегодно в последнюю субботу ноября в Украине отмечают день памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Сегодня на всей территории Украины и посольств за рубежом были приспущены Государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий. В Киеве прошли траурные мероприятия при участии представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, молодежи, дипломатического корпуса иностранных государств, народных депутатов Украины и ученых, — сообщает segodnya.ua.

В 16.00 была объявлена общенациональная минута молчания и проведена общеукраинская акция «Зажги свечу памяти».

Голодомор 1932–1933 годов — массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР (земли современной Украины, за исключением семи западных областей, Крыма и Южной Бессарабии, которые тогда не входили в УССР) и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Голод наступил в результате спланированной конфискации урожая зерновых и всех других продуктов питания у крестьян представителями советской власти, что привело к смерти крестьян от голода в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу.

В 2003 году Украинский парламент назвал, а 2006-м — официально признал Голодомор геноцидом украинского народа.

13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.

100-летние сестры из Британии назвали секреты долголетия

Сестры-близнецы из города Сторпорт-он-Северн (британское графство Вустершир) отпраздновали свое столетие и назвали секретами долголетия трудолюбие и хорошую еду. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Metro.

Ирен Крамп и Филлис Джонс родились с разницей в 25 минут. Женщины отпраздновали юбилей 20 ноября и рассказали изданию, что всю жизнь провели вместе. Британки посещали одну школу, устроились на одну работу, жили вместе и остаются близки всю жизнь. Теперь за женщинами ухаживает Карл, 58-летний сын Джонс.

Отмечается, что Ирен и Филлис стали одной из шести пар близнецов в Великобритании, которые отпраздновали свое столетие. У женщин была и старшая сестра Дороти, которая умерла в 2006 году в 92-летнем возрасте.

В августе стало известно, что индийский монах Свами Шивананда рассказал, что смог дожить до 120 лет, потому что отказался от секса и не употребляет пищу со специями.