Виктор Янукович ответил на вопросы журналистов. Вечерний обзор событий в стране и мире

1815
Обозреватель «ВБ».
Виктор Янукович ответил на вопросы журналистов. Россия грозит нацелить ядерное оружие на объекты НАТО. Архивисты подтвердили, что у зятя Трампа белорусские корни. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Виктор Янукович ответил на вопросы журналистов

Экс-президент Украины Виктор Янукович и бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк прибыли сегодня в областной суд Ростова-на-Дону (Россия) для дачи свидетельских показаний по делу пятерых бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в убийствах активистов Майдана в феврале 2014 года.

Однако заседание было прервано из-за блокирования СИЗО в Киеве, в котором находятся обвиняемые в событиях на Майдане экс-«беркутовцы», активистами. В комментарии «Громадському Радіо» пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский подтвердил, что Лукьяновское СИЗО блокируют представители этой организации. Они требуют допрашивать Януковича не в качестве свидетеля, а как обвиняемого.

Янукович ранее взял слово в суде: «Дать показания — это мое личное решение. Я заинтересован в том, чтобы была установлена истина». После этого его прервал судья Святошинского районного суда Киева, отказавшийся продолжить заседание без участия обвиняемых.

Экс-президент Украины выступил против переноса допроса на другую дату, однако затем согласился дать показания 28 ноября.

Председательствующий пообещал своему российскому коллеге предпринять все необходимые меры, чтобы следующее заседание состоялось.

На состоявшейся затем пресс-конференции Виктор Янукович заявил, что отделение Крыма от Украины «это плохо». При этом он отметил, что ответственность за радикализацию настроений в Крыму и стремление его жителей присоединиться к России лежит на организаторах Майдана.

«Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо», — сказал экс-президент Украины. Он добавил, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным, — сообщает «Росбалт».

«Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его позиция как человека, как гражданина России, как патриота. Она достойна уважения», — отметил экс-президент.

«Референдум по отделению Крыма от Украины — это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно», — сказал Янукович.

Бывший президент Украины Виктор Янукович не дал конкретного ответа на вопрос, подписал бы он сейчас Соглашение об ассоциации с ЕС. Соответствующий вопрос, как сообщает корреспондент , ему был задан в рамках пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Он заявил, что этот договор в 2013 году нарушал интересы Украины. По словам Януковича, на тот момент власть считала переориентацию Украины с российских рынков на европейские нецелесообразной из-за разницы норм торговли и «неконкурентности» украинской продукции.

Янукович сообщил, что его самой большой ошибкой было то, что он не ввел военное положение. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

«Моя самая большая ошибка, которую я сделал, я не смог, не нашел в то время в себе силы подписать приказ о вводе войск и, введении военного положения в Украине. Это был единственный способ тогда остановить радикалов, а я не пошел на кровопролитие», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Яукович также добавил, что с Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей.

«Что касается денег, о которых много писали. На сегодняшний день ни в одном банке мира не найдено ни цента моих денег. Не было и нет никаких счетов. Я из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью», — сказал экс-президент Украины.

Россия грозит нацелить ядерное оружие на объекты НАТО

Сенатор Франц Клинцевич заявил о готовности перенацелить российское ядерное оружие на объекты НАТО в ответ на агрессивные действия западного альянса. Об этом он заявил РИА «Новости», комментируя высказывания главы НАТО Йенса Столтенберга: тот призывал Россию «смириться» с выбором соседей, которые желают присоединиться к оборонному союзу.

Фото: http://milportal.ru.Фото: http://milportal.ru.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил: «В ответ на агрессивные действия НАТО, на попытки альянса втянуть в свою орбиту все новые страны со стороны России последует жесткий и однозначный ответ. Мы нацелим свое оружие, в том числе и атомное, на любые угрожающие нам объекты альянса, где бы они не размещались». Он уточнил, что говорит о «ядерном боеприпасе, который может быть размещен на носителе в наземном стационарном, мобильном, морском и воздушном оружии».

Другой представитель верхней палаты российского парламента Виктор Озеров, глава комитета по обороне, заявил, что в ответ на развертывание американских ПРО в Европе Россия будет вынуждена усилить систему воздушно-космической обороны на западном направлении, задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия объектов и пунктов управления. Этим он объяснил развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Ранее в четверг глава НАТО Йенс Столтенберг призывал Москву спокойнее воспринимать расширение альянса. На лекции в Оксфордском университете он объяснял, что «это не НАТО расширяется, а Польша, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия сами выразили желание присоединиться к альянсу». Он подчеркнул, что Россия не должна считать процесс расширения «провокацией» и назвал «невозможным» отказ этим странам в поддержке НАТО из-за того, что России это «не понравится». Столтенберг также указывал, что альянс не ведет агрессивной политики по отношению к РФ, но ориентирован на «мощное сдерживание».

Ранее, комментируя реакцию России на присоединения к альянсу новых стран, Владимир Путин отметил, что на их территории может появиться «все, что угодно» — системы противоракетной обороны, базы, а если потребуется — и новый ударный комплекс. Это вынуждает Россию принимать контрмеры.

В июле на саммите в Варшаве страны НАТО договорились о самом масштабном со времен «холодной войны» усилении альянса в Восточной Европе. В частности, в 2017 году НАТО планирует разместить в Прибалтике и Польше четыре многонациональных батальона.

Архивисты подтвердили, что у зятя Трампа белорусские корни

Документы, найденные в архивах Беларуси, подтверждают белорусские корни Джареда Кушнера — зятя президента США Дональда Трампа. Об этом в эфире передачи «Надо разобраться» на телеканале ОНТ заявил директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, передает БЕЛТА.

Семья Чарльза Кушнера, второй слева — Джаред. Фото: lipstickalley.comюСемья Чарльза Кушнера, второй слева — Джаред. Фото: lipstickalley.comю

«Нам удалось найти документы, которые свидетельствуют о том, что род Кушнеров зафиксирован на территории Новогрудка в начале XIX века. Дед зятя Трампа шил головные уборы», — рассказал Владимир Адамушко.

«Что касается периода Великой Отечественной войны, Кушнер находился в отряде Бельского, после того как убежал из Новогрудского гетто. Мы даже нашли документ о том, что Кушнер получил благодарность от командира отряда 1 мая 1943», — добавил он.