Лукашенко требует кардинальных изменений в машиностроении. Вечерний обзор событий в стране и мире

1475
Обозреватель «ВБ».
Лукашенко требует кардинальных изменений в машиностроении. Беларусь и Украина договорились о сумме компенсации за возврат борта «Белавиа». В столице Беларуси появится аллея Национальностей. В Египте найден древний город возрастом более семи тысяч лет. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Лукашенко требует кардинальных изменений в машиностроении

На совещании в четверг, 24 ноября, Александр Лукашенко выразил недовольство ситуацией в машиностроении. Несмотря на мощную господдержку, вытянуть отрасль из экономической ямы не удалось, пишет Ежедневник.

Президент напомнил, что летом 2015 года ситуация в машиностроении уже обсуждалась. Тогда было поручено выработать меры по преодолению проблемы. Однако спад в отрасли затянулся, несмотря на то, что ее лидерам была оказана значительная государственная поддержка: кредитная задолженность была рефинансирована, оборотные средства пополнены. «Однако существенных положительных результатов не наблюдаем. И за это кто-то должен ответить», — сказал Александр Лукашенко.

Только за 2014-2015 годы машиностроители вдвое снизили объемы производства, в том числе почти на 25% за 2015 год. За январь-октябрь 2016 года удалось добиться лишь 3%-ного роста.

Президент подчеркнул, что если машиностроение и далее будет развиваться в такой динамике, то для выхода на показатели 2013 года потребуются десятки лет. «Такие темпы недопустимы. Ситуацию надо кардинальным образом исправлять», — потребовал глава государства.

Лукашенко потребовал от правительства доложить, есть ли у него конкретный план по выводу отрасли из кризиса, и поручил дать объективную оценку руководящих кадров в машиностроении на предмет их способности решать актуальные задачи.

Беларусь и Украина договорились о сумме компенсации за возврат борта «Белавиа»

«Белавиа» согласовала с украинской стороной сумму компенсации за возврат самолета авиакомпании, выполнявшего рейс по маршруту Киев — Минск, в аэропорт Жуляны, — сообщает БЕЛТА.

Компенсация назначена в связи с инцидентом, который произошел 21 октября. «Боинг 737−800» авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс «Киев — Минск», был возвращен в аэропорт «Жуляны» по требованию СБУ Украины.

Игорь Чергинец заявил также, что помимо «Белавиа» данным вопросом занимается и Министерство иностранных дел Беларуси.

— Со стороны «Белавиа» все необходимые условия выполнены, согласована сумма компенсации за возврат борта, она, кстати, немного уменьшена по сравнению с первоначальной. Вопрос прорабатывается и, надеюсь, будет решен, — сказал Чергинец.

В столице Беларуси появится аллея Национальностей

Национальные диаспоры готовят подарки к 950-летию Минска, сообщает агентство «Минск-Новости».

В столице Беларуси сегодня живут представители более 140 национальностей, официально действуют порядка 30 национально-культурных объединений.

Минск. Фото: aytravel.by.Минск. Фото: aytravel.by.

— В Минске планируется высадить аллею Национальностей, — рассказала директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко. — Место ее размещения пока обсуждается. Предположительно она появится в Лошицком парке, на Комсомольском озере или у Национальной библиотеки.

Планируется, что еще одним значимым событием 2017 года станет фестиваль «Белорусы мира», на который в Минск съедутся земляки со всех уголков планеты.

В Египте найден древний город возрастом более семи тысяч лет

В Египте археологи нашли город основанный более семи тыс. лет назад, он существовал в 3060 — 2864 годы до н.э., сообщает France Presse.

По данным министерства по делам древностей страны, город расположен в провинции Сохаг, в 400 метрах от Поминального храма Сети I в древнем городе Абидос.

Обнаружены хижины, керамические изделия и инструменты из камня. Рядом с древним городом также найдено кладбище, где захоронены знатные вельможи и строители. Пока исследуются 15 крупных захоронений.

Абидос был столицей Древнего Египта в додинастический период — с конца V тыс. и до 3100 до н.