РПЦ никогда не согласится на независимость Украинской церкви. Вечернее обозрение

1444
Обозреватель «ВБ».
РПЦ никогда не согласится на независимость Украинской церкви. 22 ноября Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Россию. Немец привязал женщину к автомобилю и протащил по городу. В иракском Мосуле воцарился ужас и хаос (видео). В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

РПЦ никогда не согласится на независимость Украинской церкви

Русская православная церковь (РПЦ) никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев — это духовная колыбель святой Руси как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии», — сказал патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя на торжественном мероприятии по случаю своего 70-летия.

Как сказал патриарх, сегодня Украинскую церковь пытаются вовлечь «в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта».

«Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против Церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых — дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны», — сказал предстоятель РПЦ.

Фото: patriarchia.ru.Фото: patriarchia.ru.

Как сообщает Би-би-си, в Украине сейчас действуют три православные религиозные организации: Украинская православная церковь Московского патриархата и непризнанные РПЦ - Киевский патриархат (создан в 1990-е годы) и Украинская автокефальная православная церковь (создана в 1917 году).

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно выступал за создание в стране поместной Православной церкви. Одна из целей этой инициативы — полностью отделить Украинскую православную церковь от Московского патриархата.

В июне Верховная Рада утвердила историческое обращение ко Вселенскому патриарху с просьбой предоставить украинской православной церкви автокефалию, что стало бы шагом к будущему признанию каноничности УПЦ Киевского патриархата.

22 ноября Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Россию

Александр Лукашенко 22 ноября совершит рабочий визит в Российскую Федерацию, — сообщает Ежедневник.

Запланированы переговоры Лукашенко с его российским коллегой Владимиром Путиным. Они обсудят «наиболее актуальные вопросы повестки дня белорусско-российских отношений, вопросы политического взаимодействия, развитие интеграционных процессов, ситуацию в регионе и мире».

Кроме того, в храме Христа Спасителя Лукашенко и Путин примут участие в торжественной церемонии поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который накануне отметил свое 70-летие.

Немец привязал женщину к автомобилю и протащил по городу

В Северной Германии полиция арестовала мужчину, который за шею привязал 28-летнюю женщину к фаркопу автомобиля и протащил по центру Хамельна.

Позже изувеченную жертву обнаружили на тротуаре прохожие, в числе которых был шедший на работу полицейский.

Как пишет The Local, потерпевшая получила тяжелые травмы и в воскресенье вечером вертолетом была доставлена в больницу Ганновера, где оставалась в коме до утра понедельника.

Иллюстративное фото.Иллюстративное фото.

Спустя какое-то время 38-летний житель близлежащего Бад-Мюндера сам сдался полиции и признал свою вину.

Полиция пока не обнародовала мотивы преступления, но подозревает, что причиной трагедии могли стать личные отношения. Оба участника происшествия имеют курдское происхождение и принадлежат к двум большим кланам.

В иракском Мосуле воцарился ужас и хаос (видео)

Ужасные новости поступают из иракского Мосула. Несмотря на продолжающуюся военную операцию по взятию Мосула в городе по-прежнему живут более миллиона человек. Продвижение к центру мегаполиса становится все медленнее, поскольку исламисты пытаются прикрываться мирными жителями, женщинами и детьми. Войскам приходится все менее полагаться на бездумное использование оружия.

Было обнаружено еще одно массовое захоронение, содержащее 200 тел людей, казенных боевиками исламского государства, сообщает iraqinews.com со ссылкой на источники в силах безопасности.

«Сотрудники сил безопасности заметили группу бродячих собак, разрывающих землю в Хамам Аль-Алил. Тщательно осмотрев это место, полицейские нашли трупы людей, откопанные собаками», — пишет издание.

Внимание! Данное видео не рекомендуется к просмотру детям, беременным женщинам, впечатлительным людям!

На этом видео, сделанном несколькими днями ранее, показано взятие в плен одного из террористов ИГИЛ:

Ранее иракской армии удалось обнаружить в пригороде захоронение, располагавшееся на дне старого колодца, в котором находилось более 200 трупов. Террористы ИГИЛ сбрасывали туда тела убитых в течение двух лет. Отмечается, что некоторое количество людей было сброшено в колодец еще живыми.

Тем временем сотни жителей пригородов Мосула стараются завладеть коробками и пакетами с гуманитарной помощью. Правительство Ирака отправило в освобожденные от исламистов пригороды несколько грузовиков с продовольствием и предметами первой необходимости. Операция по раздаче гумпомощи обернулась хаосом. Военные не смогли, как планировалось, организовать очередь и поддерживать в ней порядок.

Постоянно растет число иракцев, покидающих город. С начала ноября Мосул покинули 40 тысяч человек, более половины из них дети.

В настоящие время правительственные силы готовятся к штурму города с южного направления.