Молодой бобруйчанин любил девушку и убил сторожа

4102
Алесь АРТЕМОВ, по материалам открытых сайтов СМИ.
Рассказ следователя по особо важным делам Следственного управления УСК РБ подполковника юстиции Елены  Кравченко.

- Утром 1 мая 2008 года в Бобруйске, около хранилища, нашли труп мужчины с признаками насильственной смерти — на бездыханном теле имелись кровоподтеки, ссадины и следы прочих травм. Как всегда, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Было установлено, что погибший работал сторожем и дежурил в ту ночь.

По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Но кто же лишил мужчину жизни?

Служебная собака взяла след и привела милиционеров к дому, в котором жил 18-летний парень с матерью и отчимом.

Парень характеризовался отрицательно: два года назад был судим за кражу и хулиганство, нигде не работал. Однако свою причастность к убийству  отрицал, и правоохранителям не удалось доказать его вину.

Уже через год, в марте 2009 года, он предстал перед судом за грабеж и незаконный оборот наркотиков. Ему назначили 2,5 года ограничения свободы, а в августе 2011-го за кражу приговорили к исправительным работам, однако к наказанию он относился безалаберно и часто позволял себе прогулы.

В конце марта 2013 года этот человек снова попал в поле зрения милиционеров. Его подозревали в совершении убийства мужчины, которое произошло в 2009 году.

Свое участие в этом преступлении он отрицал, однако признался, что причастен к смерти сторожа.

События пятилетней давности, согласно показаниям обвиняемого, развивались так. Вечером, около половины девятого, он, предварительно купив полторашку пива, шел на спортивную площадку к любимой девушке. Проходя мимо склада, увидел сторожа и попросил его прикурить. Познакомились, мужчина пригласил парня выпить в сторожке. Тот ответил, что его ждет девушка, он спешит, а после, на обратном пути, обещал зайти.

Около 10 часов вечера он оказался в сторожке, снова стали выпивать. Беседовали. Сторож рассказал, что сюда, на склад, периодически приходят две женщины и оказывают сексуальные услуги мужчинам. Еще сказал, что одну из них зовут так, как любимую собутыльника, описал ее внешность: невысокая, худая, темноволосая. Парень догадался, что речь идет о его девушке, и попросил сторожа не говорить непристойные вещи о ней. Но мужчина не замолчал и сказал, что с такими женщинами общаться нельзя. Началась ссора, затем драка.

Парень ударил несколько раз сторожа кулаком в лицо, плечо, грудь. Тот упал на спину, и гость еще раз ударил своего противника ногой в лицо. После этого молодой человек зашел в помещение, похитил там решетку барбекю и шампура, поджег тряпку, бросил ее на  диван, открыл газовый баллон и вышел. Потерпевший в это время привстал на четвереньки и немного отполз от того места, где произошла драка. Парень не стал оказывать помощь потерпевшему, а поспешил удалиться. Через некоторое время от соседей он узнал, что сторож скончался.

А любовь к девушке у парня осталась, несмотря ни на что. И вскоре она переехала к нему. Позже, во время допроса, она подтвердила следователям, что до знакомства с ним действительно вела разгульный образ жизни и оказывала сексуальные услуги разным мужчинам, в том числе на складе, где работал сторож.

Собственно, ее аморальное поведение и послужило поводом для конфликта двух мужчин, в результате чего один погиб, а второй «загремел» за решетку.

Молодого человека осудили по ст. 147 ч. 3 УК (Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего). Ему назначили 11 лет лишения свободы.