Почему здания объектов соцкультбыта в Бобруйске были проданы коммерческим структурам?

2414
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото  Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
На этот вопрос председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко давал ответ на пресс-конференции 11 ноября.

В 2017 году город на Березине станет культурной столицей Республики Беларусь. Однако читатели «Вечерки» выказали свое возмущение тем фактом, что здания двух объектов соцкультбыта в течение последних нескольких месяцев были проданы коммерческим структурам. Речь идет о закрывшихся на ул. Советской детской библиотеке имени Крупской и о подростковом клубе «Ровесник» на ул. Минской. Комментируя ситуацию, Андрей Коваленко отметил:

– По «Ровеснику» мы долго мониторили ситуацию, чтобы понять, сколько же детей туда ходит. И оказалось, что то, что прописывается в журналах, не соответствует действительности. Поэтому было принято такое решение.

Сейчас клуб размещается в СШ №26, и в этом есть свои преимущества, так как после уроков дети, не выходя из здания, могут сразу же пойти на внешкольные занятия.

– Что из этого получится – мы в этом году увидим. Если будет необходимость что-то дополнительно открыть – поверьте, у нас свободных помещений в городе хватает, – заверил городской глава. – То же самое связано и с библиотекой – она была оптимизирована, чтобы укрепить библиотечный фонд. Ведь давайте смотреть правде в глаза: ну, не ходит сегодня столько людей в библиотеки, сколько раньше ходило.

Что касается освобожденных зданий, то, по словам Андрея Коваленко, тот или иной объект всегда выставляется на аукцион. К примеру, помещение клуба «Ровесник» было продано в 10 раз дороже его начальной стоимости. Вырученные деньги, как заверил городской глава, пойдут на дополнительное финансирование социально-культурной сферы.