Шумите громче! Театр готовит ну очень смешную премьеру

2098
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В пятницу, 18 ноября, в Могилевском областном театре драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича состоится премьера спектакля «Шум за сценой» по одноименной пьесе британского драматурга Майкла Фрейна. Накануне корреспонденты «Вечерки» побывали за кулисами и в зале, на сдаче постановки худосовету, чтобы узнать – а что ждет зрителя в день премьерного показа?

16.11.2016, Бобруйск. Комедия "Шум за сценой"16.11.2016, Бобруйск. Комедия "Шум за сценой"

Если вы любите театр и хотите познакомиться с его жизнью изнутри, то вам непременно стоит посмотреть «Шум за сценой» – гротескную и, в то же время, не лишенную правдивости комедию в постановке Татьяны Дорогобед. Конечно, кому-то сюжетная линия в спектакле может показаться надуманной, но сами актеры утверждают – за кулисами в реальной жизни порой разыгрываются комедии и мелодрамы, которые по накалу страстей ничем не уступают пьесе Фрейна.

 Итак, обычный провинциальный театр, в котором лондонский режиссер Ллойд ставит спектакль «Любовь и сардины». До премьеры остаются считанные часы, и на сцене творится что-то невообразимое. Актеры пытаются «влезть» в образы, ошибаются, ругаются, попутно плетут интриги и выясняют отношения. Ну, а у бобруйских мастеров сцены задача усложняется, ведь им нужно сыграть не только английских коллег, но и их персонажи. Причем, сделать это настолько естественно и понятно, чтобы у зрителей сложилось вполне определенное мнение о каждом участнике спектакля. С персонажами пьесы «Любовь и сардины» сделать это непросто, зато герои  «Шума за сценой» постепенно предстают перед зрителями во всей красе. Бывшая порноактриса Брук, которая вечно теряет свои контактные линзы, интриганка Белинда, которая вносит раздор в театральную труппу, инфантильный  и трусливый Фредди… Глухой на оба уха Селдзон в исполнении Вадима Бабинича комичен и непредсказуем – от этого актера, которому в постановке «Любовь и сардины» досталась роль грабителя, труппа постоянно ожидает подвоха.  А актриса Дотти (Анастасия Агейкина), влюбленная в своего коллегу Гарри (Павел Ходжаев), настолько поглощена романом, что во время репетиции постоянно забывает, куда же дела тарелку со злополучными сардинами.

Зрителю предстоит трижды увидеть одну и ту же пьесу. Первый раз – во время репетиции, второй раз – на показе, но из-за кулис, где разворачивается настоящее побоище. Ну, а третий раз – это апофеоз всей постановки, когда спустя несколько месяцев гастролей актеры уже не скрывают своей ненависти друг к другу и открыто демонстрируют ее прямо на сцене. Текст злополучной пьесы «Любовь и сардины» забыт, в ход для выяснения отношений идут всевозможные подручные средства, но театральное действо при этом продолжается. Ведь спектакль – это святое, он должен быть сыгран, даже если на голове у тебя – тарелка с сардинами вместо шляпы, а тот, кто задействован в мизансцене, банально дерется с соперником за кулисами.

Отношения друг с другом актеры стараются выяснять молча, но удается это далеко не всегда. Шум за кулисами органично вплетается в канву пьесы о сардинах, а реплики подхватываются теми, кто находится на сцене, и становятся частью постановки. Ясно одно – труппа пытается спасти спектакль всеми возможными способами, импровизирует по ходу представления и попутно надеется распутать клубок любовных интриг. Ревность, месть, поруганная честь, подпорченные профили и просто мелкие пакости становятся пикантной приправой к тривиальному, на первый взгляд, сюжету о жизни провинциального театрального коллектива и заставляют смеяться до слез. В итоге пьеса «Любовь и сардины» уходит на второй план, ведь перипетии во взаимоотношениях актеров намного интереснее того, что они пытаются изобразить на сцене. Помирятся ли Дотти и Гарри, женится ли Ллойд на соблазненной им помощнице Поппи или же ответит на взаимные чувства Брук (Юлия Евтушенко)? Искать ответы на эти вопросы зрителям придется самостоятельно.