«Честно делать свою работу, не оглядываясь назад», - кредо участкового из Бобруйска Максима Романовского

3379
Татьяна ГОРБАНЮК. Фото автора.
По мнению старшего участкового инспектора майора милиции Максима Романовского, его милицейская карьера сложилась.

Старший участковый инспектор милиции Максим Романовский.Старший участковый инспектор милиции Максим Романовский.

Детство кончилось, но служба еще была впереди

Детство Максима ничем не отличалось от детства других мальчишек, прошло беззаботно и легко. После окончания школы №27 города Бобруйска в 1999 году, Максим пошел учиться в СПТУ №142, которое окончил с красным дипломом. Получив специальность электромонтера по ремонту ТО промоборудования, поработать не успел, был призван в армию. Службу проходил в в/ч 39872 в качестве водителя-электрика. После увольнения хотел устроиться на завод по специальности, но все получилось по-другому. В 2002 году поступил на службу в воспитательную колонию №2 города Бобруйска, где прослужил до 2006 года. За время службы успел повысить свой образовательный уровень, причем в разных направлениях. Заочно окончил два колледжа - Бобруйский аграрно-экономический и лесотехнический. Но предпочтение все-таки отдал службе в органах внутренних дел. Полученное среднее юридическое образование хотелось применить его на практике. Максим переводится в УВД Бобруйского горисполкома на должность участкового инспектора милиции.

Что значит быть участковым

Проработав 10 лет участковым инспектором милиции, Максим Михайлович является опытным сотрудником. Сегодня он старший на своем административном участке. Вместе с ним службу несут пятеро участковых инспекторов милиции: Геннадий Мороз, Владимир Чигиров, Павел Моисеев, Сергей Толстик и Андрей Воробей. Коллектив молодой, сплоченный и боеспособный, как говорит, сам Максим Михайлович. Работа строится на уважении и доверии друг к другу. Считает, что они все офицеры, и должны понимать и отвечать за свои слова и действия. Понимание задач, стоящих перед участковыми инспекторами милиции, их ответственность и дисциплинированность позволяют достигать положительных результатов в служебной деятельности. По итогам работы за 2015 год его Совет общественного пункта охраны правопорядка №6 признан лучшим. Уровень преступности на обслуживаемом участке снизился. С начала года зарегистрировано 142 преступления, раскрываемость составляет 76,6%. В основном, это кражи имущества. Воруют все, что плохо лежит: от велосипедов в подъездах до инструментов из автомашин. Под особым вниманием бытовые преступления. Таких преступлений в 2016 году совершено уже семь. На профилактическом учете в УВД состоит 118 граждан, проживающих на административном участке. В текущем году участковыми инспекторами составлено более 1500 административных протоколов за правонарушения. Актуальна проблема пьянства и алкоголизма. Все семейные конфликты происходят в состоянии алкогольного опьянения. С данной категорией граждан проводятся профилактические беседы, рассматриваются на Советах профилактики, злостные алкоголики отправляются в лечебно-трудовые профилактории. Обязанностей у участкового много, надо все успеть: и заявления граждан разрешить, и посетить по месту жительства семейного дебошира, и на вызов выйти. Везде требуется помощь участкового инспектора милиции. И майор милиции Романовский всегда готов придти на помощь людям, принимать участие в разрешении их проблем. Быть участковым инспектором милиции для Максима Михайловича почетно, никогда не задумывался над тем, чтобы поменять службу. «Зачем делать что-то плохо, если умеешь делать хорошо», -- считает майор Романовский. Работа участкового Максиму нравится, и сегодня, он верен выбранной профессии.

О семье и досуге

В свободное от службы время, которого у участкового инспектора милиции не так много, как хотелось бы, но он старается уделить внимание семье и спорту. Семья Романовских родилась в 2006 году. Жена, Юлия Геннадьевна, работает инженером в ОАО «Белшина». В семье подрастает девятилетняя дочка Настя, которой Максим Михайлович старается уделять больше времени. Любят вместе сходить в кино или театр. Жена и дочка для Максима его надежный тыл, на который он всегда может положиться. В их семье взаимопонимание и уважение друг к другу. Есть в семье и любимец, той-терьер по кличке Торри. Сегодня, Максим Михайлович счастлив, потому что все кто рядом, живы и здоровы. «Когда хорошо у близких тебе людей, тогда хорошо и мне», -- считает он. Работа в милиции подстегивает быть всегда в хорошей физической форме. Поэтому Максим находит время позаниматься в зале тяжелой атлетики, как говорит сам, «потягать железо». Сдача нормативов по огневой и физической подготовке у него всегда на положительные оценки. Честно делать свою работу, не оглядываться назад, а смотреть с оптимизмом вперед - такова жизненная позиция старшего участкового инспектора милиции Максима Романовского.