В бобруйском «Авиаторе» открылся музей «Беларуская хатка»

1366
Владимир РЕПИК. Фото Светланы ЕЛИСЕЕВОЙ.
В клубе «Авиатор» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» в рамках республиканской акции «Культурная столица Беларуси» прошло полезное для школьного развития мероприятие на белорусском языке.

Его организовали и провели педагог-организатор Светлана Елисеева, педагоги дополнительного образования Ольга Кравченко  и Снежана Гецман. Мероприятие включало в себя игру «Поле цудаў» и посещение музея «Беларуская хатка», который действует на базе клуба «Авиатор».

 – Музей,  – рассказывает педагог-организатор Светлана Елисеева, – могут посетить все желающие ежедневно, кроме понедельника и воскресенья, с 10.00 до 17.00. В нем собраны уникальные и исчезающие из повседневного быта современных белорусов экспонаты белорусской утвари. Их кропотливо, через своих знакомых, в  окрестных деревнях собирали педагоги клуба и  лично директор  ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» Светлана Купрейчик.

Участвовали в мероприятии ребята из клуба «Авиатор», а также учащиеся гимназии-колледжа искусств –1 «А» и 1 «Б» групп продленного дня, которых привела воспитатель Татьяна Косько. Педагог клуба «Авиатор» Ольга Кравченко увлекла детей замечательной игрой на беларускай мове. Были игры и призы, физкультурная минутка для бодрости и активизации мозговой деятельности учащихся. По окончании игры ребята получили угощения.

Потом их пригласили в этнографическую комнату для экскурсии в прошлое. Все с удовольствием фотографировались, разгадывали загадки и были просто счастливы подержать в руках предметы быта. 

Не исключено, что школьники, увидев такое отношение к предметам  белорусской старины, в скором времени смогут пополнить «Беларускую хатку» новыми экспонатами, которых еще много в деревнях.