Ушел из жизни бобруйский журналист и поэт Владимир Рудинский

3304
Коллеги-журналисты, друзья. Фото из архива "ВБ".
На 80-м году жизни, после продолжительной тяжелой болезни, умер ветеран журналистики, известный в Бобруйске поэт Владимир Феликсович Рудинский.

Владимир Рудинский в гостях в редакции "Вечерки". Владимир Рудинский в гостях в редакции "Вечерки".

Он родился 14 октября 1937 года в Мозырском районе. Закончил торгово-кооперативную школу под Одессой, педучилище в Ялте, учился заочно в Крымском пединституте и Одесском университете, где получил специальность учителя истории. Работал на целине, учителем в школах, в редакциях районных газет, в комсомольских, партийных и советских органах, 25 лет — собственным корреспондентом Белгостелерадио, возглавлял Бобруйское районное радио «Бярэзінская хваля».
Еще в детском возрасте Владимир Рудинский начал писать стихи и занимался литературным творчеством всю жизнь, пока позволяло здоровье. Он издал сборник стихов «Роздум», книгу лирики «Вера, Надзея, Любоў», пять книг зарифмованных анекдотов «Каб смяшынка ў рот папала», публиковался в местных и республиканских изданиях.

Сам он был по жизни оптимистом и юмористом. Будучи в 2007 году героем нашей рубрики
«В гостях у «Вечерки», Владимир Феликсович на этот счет говорил:«Мне раньше нравились вдумчивые, серьезные и солидные люди. Но потом понял: жизнь — такая нелегкая вещь, все знают ее конец, и надо людей чем-то взбадривать, веселить. Чтобы иногда забывали, что было, что есть и что будет. И самому забывать, кто мы на этой планете и чем заканчивается
жизнь…».
Бобруйские журналисты знали Владимира Рудинского как мастера пера и микрофона, добрейшего человека, умного собеседника, товарища, всегда готового прийти на выручку. Скорбим в связи с тяжелой утратой, выражаем соболезнования родным и близким Владимира Феликсовича.