Инвалиду-колясочнику не положен помощник?

1476
Фото Александра ЧУГУЕВА из архива "ВБ".
«В 2015 году МРЭК прописал, что я нуждаюсь в инвалидной коляске и постоянном человеке по уходу. Коляску через год кое-как выдали, а вот в помощнике отказывают, хотя 2 человека готовы были мне помогать. В соцзащите говорят, мол, сам можешь себя обслуживать. Как же могу я принести дрова, брикет, если до туалета (он в доме) передвигаюсь при помощи табуретки? Помогите!» – обратился в редакцию инвалид 1-й группы-колясочник из д. Большие Бортники 60-летний Евгений Прохорович Хурсан.

Ваше обращение мы адресовали в управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома. В ответе, который поступил в редакцию, разъясняется следующее.   

Под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и др.), нуждаемость в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки.

Право на пособие по такому уходу за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют люди трудоспособные, неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью,

не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы, не получающие пенсий, пособий по безработице, ежемесячной страховой выплаты, ежемесячного денежного содержания.

«В августе 2016 года в управление по труду обратился Рудько Григорий Николаевич, зарегистрированный по адресу в Бобруйске, с заявлением о назначении пособия по уходу за инвалидом 1 группы Хурсаном Евгением Прохоровичем, проживающим в агр. Большие Бортники, – сообщается в ответе начальника управления Н. В. Песоцкой. – Согласно акту обследования от 2.09.2016 г. факт постоянного ухода за Хурсаном Е.П. не подтвердился. Комиссией по назначению пенсий Бобруйского райисполкома на основании предоставленных документов и акта обследования принято решение об отказе в назначении пособия по уходу, поскольку при обследовании было установлено, что Рудько Г.Н. периодически посещает Хурсана Е.П. для оказания помощи по хозяйству».

Хурсану Е.П. было предложено заключить договор на надомное обслуживание с Бобруйским районным центром социального обслуживания населения, но он отказался. «Дополнительно сообщаем, – говорится далее в письме, – что в одном домовладении с Хурсаном Е.П. зарегистрирована его жена – Сенникова Зинаида Леонидовна, 1955 года рождения, и сын Хурсан Сергей Евгеньевич, 1984 года рождения».