Ровно 90 лет назад началось строительство Бобруйского лесокомбината

4158
Александр КАЗАК. Фото автора.
Скромно отметили этот юбилей люди, которых, по их признанию, вырастил «ФанДОК»

В зале народного музея "ФанДОКа".В зале народного музея "ФанДОКа".

Вокальный коллектив бывших фанерщиц.Вокальный коллектив бывших фанерщиц.

На память о "ФанДОКе".На память о "ФанДОКе".

В непростые для деревообработчиков времена вряд ли кто-то  в ОАО «ФанДОК» рискнул бы широко отмечать дату в жизни предприятия, даже если она вполне себе круглая. Между тем, именно в эти дни исполняется ровно 90 лет с начала строительства гиганта промышленности на Березине. В первую советскую пятилетку Бобруйский лесокомбинат, как его тогда называли, стал крупнейшим не только в СССР, но и в Европе.

Вспомнить о славном и порой ухабистом пути нынешнего открытого акционерного общества, о людях, шедших по нему, скромно собрались в народном музее предприятия фандоковцы, среди которых, по меткому выражению сегодняшнего генерального директора Андрея Партянкова, «нет бывших, но обязательно будут новые»– ветераны, действующие специалисты, учащиеся Бобруйского лесоколледжа. Радушными были рукопожатия, теплыми улыбки у Александра Николаевича Куличкова с  Валентиной Гавриловной Ивушкиной и Евгением Павловичем Новиковым, Лидией Ивановной Вигилянской и Михаилом Ивановичем Кожемякиным, Галиной Никифоровной Таркан и Федором Ивановичем  Калабуховым.

Ветеран Ветеран "ФанДОКа" Федор Иванович Калабухов (справа).

Комбинат в свое время был настолько передовым и известным, что знакомиться с его коллективом, успехами приезжали китайцы и англичане, болгары и поляки, кубинский лидер Фидель Кастро и советский космонавт Георгий Береговой. О них тоже вспоминали на встрече, но больше о своих, комбинатовских. О легендарном Сан Саныче Санчуковском, например. Это под его руководством флагман деревообработки 18 раз выходил победителем всесоюзного соцсоревнования, ровно 45 лет назад был награжден орденом Октябрьской революции. Почти шесть сотен деревообработчиков были отмечены медалями и орденами, сам Александр Александрович за бессменную работу был удостоен орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.

Александр Николаевич Куличков.Александр Николаевич Куличков.

А 35 лет назад производственное деревообрабатывающее объединение «Бобруйскдрев» возглавил и поработавший на комбинате, и поруководивший мебельной фабрикой имени Халтурина 36-летний Александр Куличков.

– А это ведь было десять тысяч работающих, пять мебельных фабрик, два леспромхоза, четыреста кубометров фанеры каждые сутки, пятьдесят автомашин с хлыстами на нижнем складе,–  вспоминал на встрече Александр Николаевич. – Показатель комплексного использования древесины, достигнутый при Санчуковском, остается ориентиром и для нынешних холдингов в деревообработке. На склад мы тоже не работали – вся продукция сразу реализовывалась. На экспорт шли фанера, ДВП, на миллион долларов в нынешнем исчислении выполнялось спецзаказов.

Пожелав успехов коллективу ОАО «ФанДОК» в составе холдинга, гость из Минска, успевший поработать председателем Могилевского облисполкома, помощником Президента Беларуси, министром торговли нашей страны, управляющим делами Президента и руководителем представительства Союзного государства России и Беларуси, подарил народному музею целый пакет исторических фотографий и документов, касающихся развития  предприятия.

Подарки народному музею.Подарки народному музею.

Генеральный директор «ФанДОКа» Андрей Партянков был краток: – Рад  доложить, что, на мой взгляд, у нашего предприятия не только героическое прошлое, сложное и интересное настоящее, но и оптимистичное будущее. Сегодня третью часть коллектива составляет молодежь  в возрасте до тридцати лет и она полна желания работать…

Много приятных пожеланий, дельных советов в адрес сегодняшних и будущих деревообработчиков прозвучало из уст ветеранов «ФанДОКа». В свою очередь, их благодарили за бесценный передаваемый опыт молодые представители  предприятия. И для всех звучали задорные песни в исполнении казачьего ансамбля  «Вольница». А когда в зале появился вокальный коллектив бывших фанерщиц и задушевно запел отнюдь не под «фанеру», Александр Куличков не удержался и включил свой телефон на видеосъемку.

Ветеран Ветеран "ФанДОКа" Евгений Павлович Новиков (слева).

В зале народного музея В зале народного музея "ФанДОКа".

Валентина Гавриловна Ивушкина.Валентина Гавриловна Ивушкина.

Михаил Иванович Кожемякин.Михаил Иванович Кожемякин.

Галина Никифоровна Таркан.Галина Никифоровна Таркан.

Инна Николаевна Щеглова.Инна Николаевна Щеглова.

Елена Николаевна Юшкевич.Елена Николаевна Юшкевич.

В зале народного музея В зале народного музея "ФанДОКа".

Андрей Иванович Партянков (справа).Андрей Иванович Партянков (справа).

Казачий ансамбль Казачий ансамбль "Вольница".