Бобруйчанка работает в России. Как подтвердить, что она – не тунеядец?

3344
Фото www.politros.com
В редакцию обратилась Мария Павловна Жуковская, которая рассказала, что ее дочь уже около 8 лет проживает в Москве, работает официально бухгалтером.

– В Бобруйске у нее осталась квартира, но здесь она практически не бывает. Недавно получили письмо из налоговой инспекции о том, что она должна уплатить «налог на тунеядство». Быть может, дочери нужно предъявить какую-то справку, что она работает в России, чтобы его не платить? – спрашивает женщина.

На ваш вопрос отвечает заместитель начальника налоговой инспекции – начальник управления контроля налогообложения индивидуальных предпринимателей и физических лиц Юрий Тарабуев:

– В Декрете Президента №3 указаны отдельные категории граждан, освобождаемые от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. В частности, это граждане, которые в календарном году фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дней. Для получения освобождения от уплаты сбора гражданину необходимо документально подтвердить факт его нахождения за пределами Беларуси.

Подтверждение производится на основании данных о въезде (выезде), то есть, на основании отметки в паспорте о пересечении государственной границы.

Учитывая отсутствие пограничного контроля между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, подтверждающими документами для определения места фактического нахождения гражданина на территории Российской Федерации могут быть:

- разрешение на временное проживание в иностранном государстве, оформленное в установленном порядке;

- регистрация в иностранном государстве;

- документы, подтверждающие место жительства (при его наличии) на территории иностранного государства (договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения, предоставления места для проживания в общежитии и другие);

- документы, подтверждающие выполнение на территории иностранных государств работ по трудовым, гражданско-правовым договорам.

Указанные документы (или их копии) можно представить лично, почтой, а также по электронной почте путем направления сообщения в налоговый орган через размещенный на сайте Министерства по налогам и сборам сервис «Электронное обращение».

Информация о категориях гражданах, освобождаемых от уплаты сбора, примерная форма сообщения о наличии права на освобождение от уплаты сбора также размещена на сайте министерства: www.nalog.gov.by в разделе «Сбор на финансирование государственных расходов».

Адрес электронной почты налоговой инспекции города: imns741@.nalog.gov.by.