Куда исчезли новости?

1623
Владимир РЕПИК.
«Почему по телеканалу «СКИФ» больше нет городских новостей?» – такой вопрос в рубрику «Алло, «Вечерка»!» задала Инна Николаевна.

Вот что ответил на ваш вопрос директор бобруйского представительства телекомпании «Скиф Сергей Кривин:

– Мы готовы выдавать новостные программы и даже заинтересованы в этом, но все упирается в финансирование. Ведь производство теленовостей, да еще в прямом эфире – штука дорогостоящая, нужен штат корреспондентов, оператор, водители – как минимум, шесть человек. Поэтому сейчас наши корреспонденты работают над производством новостей для телеканала «Беларусь 4. Могилев», где по будням, утром и вечером, выходят программы «Сегодня в Бобруйске».

– На самом деле, производством информационных выпусков для регионального телеканала «Беларусь 4 Могилев» сегодня занимается отдел теле-радиовещания нашей газеты, – уточнил главный редактор газеты «Бабруйскае жыццё» Вадим Щеглов. – Именно наши сотрудники – видеоинженеры, операторы, журналисты – создают новостную программу «Сегодня в Бобруйске», которая выходит трижды в день. Мы были бы очень рады конкуренции, ведь чем больше информационного продукта на рынке, тем лучше. В конечном итоге от этого зритель, слушатель или читатель только выиграет, а гражданское общество будет продолжать развиваться. Однако все сложилось таким образом, что телекомпания «Скиф» своих сотрудников лишилась, а вместе с ними – и возможности выпускать для бобруйчан новости. 8 сентября 2015 года вышел первый выпуск новостей на «Беларусь 4 Могилев». Параллельно свои новости выпускал и «Скиф». Однако в скором времени руководство этого частного предприятия решило «свернуть» выпуск новостей, а сотрудников сократить. У нас уже была набрана команда, но мы пошли им навстречу, учитывая их опыт и профессиональную подготовку. Ведь, как говорят, кадры решают все, да и в журналистике своих не бросают. Поэтому теперь они работают в нашей дружной команде. А что по поводу оправданий отсутствием финансирования… Позвольте спросить: кто же должен финансировать частную структуру?

– У нас есть аппаратура и соответствующая техническая база, есть люди, мы работаем, правда, не на ту мощность, на которую способны, – добавил директор бобруйского представительства телекомпании «Скиф» Сергей Кривин. – Сейчас такие времена, когда трудно многим и в особенности частникам. Многие видеоматериалы для служб города мы иногда изготавливаем буквально за «спасибо». Конечно же, мы ищем и приглашаем к сотрудничеству заинтересованных людей, меценатов, спонсоров... Частное телевидение в Бобруйске – почему бы нет? Работаем, верим, что лучшие времена придут и к нам. Что касается выражения «наши корреспонденты» – сказал так по привычке, если кого-то обидел, извините.